21.07.2022 11:54
    Поделиться

    Изъятый на Ибице рисунок Пикассо оказался подлинным

    Лев Иванов/ РИА Новости

    Эксперты подтвердили подлинность рисунка Пабло Пикассо "Три персонажа", изъятого в начале этого месяца на Ибице у путешественника, пытавшегося ввезти его в Испанию под видом копии. Как пишет El Mundo, главное управление культурного наследия и изящных искусств министерства культуры посчитало, что эта работа действительно принадлежит руке знаменитого испанского художника. Конечно, будут проведены дополнительные экспертизы, привлечены специалисты по творчеству Пикассо, но пока никаких сомнений у властей пиренейского королевства не возникло.

    Рисунок "Три персонажа", созданный мастером в 1966 году, был конфискован 5 июля у мексиканца, прилетевшего на испанский курорт из Цюриха. Интересно, что на путешественника сотрудники испанских таможенных органов обратили внимание по запросу их коллег из Швейцарии. Обстоятельства транспортировки произведения искусства швейцарцы сочли подозрительными, но почему-то никаких действий не предприняли. В итоге с возможной контрабандой пришлось разбираться уже испанцам.

    В багаже путешественника они обнаружили рисунок с автографом Пикассо. Однако тот заявил, что это всего лишь копия, и представил рукописный счет на 1,5 тысячи швейцарских франков. Таможенников это не удовлетворило, они тщательно обыскали багаж и нашли еще один счет - уже на 450 тысяч швейцарских франков, в котором было указано, что за эти деньги была приобретена работа Пикассо "Три персонажа". Зачем мужчина хранил его, почему не выбросил, остается неизвестным.

    Поскольку путешественник не заполнил декларацию на провоз произведения искусства и не уплатил необходимые пошлины (это необходимо делать за ввоз на территорию ЕС предметов стоимостью более 150 тысяч евро), теперь ему грозит обвинение в контрабанде. Судьбу рисунка Пикассо решит суд.

    Поделиться