21.07.2022 10:42
    Поделиться

    Москва в четвертый раз возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства "IQ городов"

    Москва в четвертый раз подряд заняла лидирующую позицию в индексе цифровизации городского хозяйства "IQ городов", разработанном министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

    "Москва не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах городов. Это, в том числе, результат масштабной работы по модернизации и постоянному развитию городского хозяйства, - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. - В соответствии с современными трендами проводится цифровизация этой ключевой для российской столицы отрасли. Ежегодно внедряются новые "умные" решения и автоматизируются производственные процессы".

    Как отметил Бирюков, сегодня в Москве эффективно функционируют интеллектуальные системы управления наружным освещением, учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, онлайн-мониторинг качества питьевой воды. В этом году начал работу Центр управления комплекса городского хозяйства, в него поступает вся информация о состоянии коммунально-инженерной инфраструктуры примерно по одной тысяче параметров. Подчеркивается, что такой подход позволяет специалистам в режиме реального времени управлять системами жизнеобеспечения, поддерживать их качественную, слаженную и стабильную работу.

    Отмечается, что индекс "IQ городов" рассчитывается по 44 показателям, среди которых: городское управление, умные технологии в ЖКХ и городском транспорте, инновации для городской среды, системы общественной и экологической безопасности, экономическое состояние и инвестклимат, туризм, системы социальных услуг и другие параметры.

    В тройку лидеров индекса среди городов-миллионников вошли также Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

    Поделиться