21.07.2022 16:42
    Поделиться

    NBC: Американские наемники признались, что на Украине оказались "близко к аду"

    ТАСС

    "Беспощадные российские бомбардировки были самой близкой вещью к аду, которую я когда-либо видел", - сказал американский наемник, участвовавший в нескольких операциях на Ближнем Востоке, и приехавший в феврале на Украину.

    Иностранные военные признались, что ехали для участия в военном конфликте на Украине, воспринимая поездку как рядовую командировку, однако спустя несколько месяцев бегут к лесополосе, едва начинаются обстрелы. Теперь это изнурительная артиллерийская перестрелка, сказал NBC News один из наемников.

    По их рассказам, снаряд за снарядом бьет вблизи украинских позиций, наполняя воздух грязью, песком и пеплом и заставляя солдат зарываться в глубокие окопы. Пока украинские военные вычисляют позицию потенциальной цели, вокруг них с регулярным глухим грохотом раздаются взрывы, иногда по 12 часов подряд. Кажущаяся случайность ударов усиливает у некоторых чувство, что выживание может зависеть от чистой удачи, пояснили эти бывшие иностранные военные.

    "Мы потеряли троих парней, - сказал американский наемник после боев под Северодонецком. - Мой командир был убит там. Там убили моего приятеля. Когда такое случается, трудно представить себе дальнейший путь". Украинские потери являются огромными: они подорвали моральный дух в рядах ВСУ и других подразделениях, заявили пять солдат неукраинского происхождения в интервью за последний месяц. Четверо солдат не обнародовали свои имена и попросили не называть их имен из соображений их безопасности, чтобы они могли свободно рассказывать о своем опыте. Количество расстроенных людей с низким моральным духом увеличилось, и это отчасти произошло после того, как русские сменили тактику, сказал Рипли Роулингс, подполковник морской пехоты США в отставке. По его словам, сильно пострадали около половины украинских подразделений, которые он посетил лично.

    Другие распространенные жалобы включали в себя то, что стратегии контрнаступления были подорваны старшими украинскими командирами. Наемники также отметили плохую коммуникацию между группами, при этом один солдат подчеркнул отсутствие "централизованного подразделения, которое держит всех за хвост и знает, где находятся люди". Иностранные наемники сообщили, что им платят в среднем от 500 долларов в месяц в зависимости от ранга, с возможностью бонусов.

    Поделиться