21.07.2022 18:18
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: У РПЦ сложились самые добрые отношения с мусульманами

    У Русской православной церкви сложились самые добрые отношения с мусульманами, считает патриарх Кирилл.

    "По милости Божией мы можем свидетельствовать, что самые добрые отношения у Русской православной церкви складываются с исламским сообществом, - сказал патриарх в проповеди после литургии в храме Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. - Дай Бог, чтобы так и было дальше".

    Патриарх напомнил, что вся европейская история связана с религиозными войнами, а в России ничего подобного не было.

    "На западе бились католики с протестантами, вроде бы христиане с христианами, а мы с мусульманами никогда не бились, - цитирует слова патриарха РИА Новости. - Откуда это? От нашей мудрости, от мудрости политиков? Частично. Я верю в то, что на это взаимодействие, на это совместное житие, был дан сигнал с небес, и явление Казанской иконы Божией Матери было видимым знаком, что Господь благословляет жизнь людей, которые по-разному в него верят, в мире и единомыслии".

    А сегодня, по словам патриарха, это актуально для России и в более широком масштабе.

    "Что было бы с Россией, если бы не обрела девица в казанской земле этот чудотворный образ, как знак от Богородицы, что это – моя земля, живите здесь по Божьему закону, не ссорьтесь друг с другом, я благословляю ваше присутствие на этой земле? И под этим знамением Божией Матери и произошло включение в Россию этих обширных мусульманских регионов. А что в результате? Ни одной религиозной войны. Они как братья вошли в нашу единую семью, стали верными защитниками Родины и отличались во всех войнах, которые были вплоть до века двадцатого", – подчеркнул патриарх.

    Поделиться