21.07.2022 14:37
    Поделиться

    Пушков: Молдавия сама отрезает от себя Приднестровье

    Своими действиями официальный Кишинев отрезает от себя Приднестровье, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    "Сейчас мы можем зафиксировать, что Молдавия прогрессивно отрезает от себя Приднестровье. Это связано с информационным отделением Молдавии от российского информационного пространства. Причем, понятно, что это не стихийный процесс. Это управляемый процесс, управляемый распоряжениями президента страны", - сказал Пушков на "круглом столе" об участии России в миротворческой операции в Приднестровье.

    По мнению сенатора, молдавские власти заигрывают с идеей объединения с Румынией в той или иной форме.

    "Даже сам факт, что практически все руководство Молдавии является румынскими гражданами, многое нам говорит, - продолжил он. - Мы не можем делать вид, что Молдавия какая-то абсолютно суверенная страна. Я допускаю, что в Кишиневе не понравятся мои слова. Но, как правило, руководители государства должны быть гражданами той страны, которую они возглавляют. Конечно, это вызывает вопросы, и это вызывает вопросы в Приднестровье, потому что они не хотят идти по этому пути".

    Пушков напомнил, что когда возглавлял делегацию России в Парламентской ассамблее Совета Европы, то неоднократно предлагал депутатам ПАСЕ посетить и Приднестровье, и Абхазию, и Южную Осетию, но там отвечали, что это непризнанные республики. "Всегда следовал отказ, потому что приоритет всегда отдавался геополитическим соображениям. И, как мы сегодня видим, приоритет по-прежнему отдается геополитическим соображениям", - добавил политик.

    По его мнению, перспектива решения приднестровского вопроса зависит не от переговоров, а от соотношения сил. "Как на Украине, как это выяснилось, западные страны готовили нам такое соотношение сил, которое сделало бы невозможным мирное решение украинского кризиса на основе учета интересов ДНР, ЛНР и на основе учета интересов безопасности России. В Приднестровье мы должны учитывать фактор соотношения сил, потому что он будет определять судьбу этого региона", - заключил сенатор.

    Поделиться