21.07.2022 00:14
    Поделиться

    Московские колледжи выпустили специалистов новых направлений

    Полсотни колледжей департамента образования и науки Москвы выпустили за этот учебный год около 21 тысячи студентов. Среди них подготовлено немало специалистов совершенно по новым для столицы направлениям.

    Например, специалисты по обслуживанию электробусов, работе с теплоснабжением в рамках "Умного дома", производству бетонных работ с помощью 3D-принтера. "Свой карьерный путь они начинают сразу же после окончания учебы, - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. - Это возможно благодаря налаженному взаимодействию образовательных организаций с профильными компаниями. В образовательных программах учтены требования этих компаний к будущим специалистам, что открывает уникальные возможности трудоустройства для выпускников колледжей".

    Столичные колледжи теперь готовят даже специалистов по работе с системой "Умный дом"

    К примеру, если раньше слесарь-техник мог только наладить оборудование и устранить аварию, то выпускник этого года знает, как спроектировать теплосеть в частном доме или очистить сточные воды с помощью современного оборудования. Выпускник колледжа "26 Кадр" по направлению "Водоснабжение и водоотведение" Виктор Солодков рассказал, что полученные во время учебы знания дают ему широкий выбор работы: "Больше меня привлекло проведение лабораторно-химических анализов воды. Поэтому я подал документы на продолжение обучения в РХТУ имени Д.И. Менделеева. Одновременно буду работать в своем колледже: готовить ребят к конкурсам по конкурсам профессионального мастерства".

    Преподаватель этого же колледжа Ирина Карамышева добавила, что ее ученики устроились в "МОЭК" и управляющие компании жилого фонда столицы: "Особый упор на занятиях мы делали на работе с установкой и обслуживанием системы "Умный дом", которая сейчас активно внедряется в жилом секторе Москвы. Теперь в наших планах ввести 3D-моделирование, чтобы еще более расширить компетенции учащихся". Схожая лаборатория "Умный дом" позволила подготовить высококлассных специалистов и другим колледжам. Слесарей по ремонту электротранспорта в этом году впервые выпустил Колледж современных технологий. Студенты научились обслуживать и ремонтировать не только трамваи, но и электробусы. Как отметил директор этого учебного заведения Александр Лунькин, помогает в обучении будущих специалистов инновационная материально-техническая база: "У нас есть лаборатория обслуживания грузовой техники, двигателей внутреннего сгорания, электрики и электроники, есть и тренажер для грузоподъемного крана и многое другое".

    Напомню, вчера в столице стартовала приемная кампания в колледжи города. Подать документы можно на портале мэра и правительства Москвы. Всего в 50 колледжах города, подведомственных департаменту образования и науки, можно получить более чем 200 профессий и специальностей.

    Поделиться