21.07.2022 23:56
    Поделиться

    В московских парках внедрили систему экстренного оповещения

    Природные территории столицы оборудовали системой экстренного оповещения. Сделано это для того, чтобы было возможно вовремя проинформировать москвичей о грядущей непогоде, и они могли покинуть парк. Как работает система, выяснил корреспондент "РГ".

    Как считают специалисты, система появилась своевременно: это лето отличается от предыдущих быстро меняющейся погодой. Чуть ли не каждый день оперативные службы города предупреждают об усилении шквалистого ветра. В результате только в этом месяце в разных округах повалено более 150 деревьев, два человека погибли и почти два десятка горожан ранены.

    Рупоры не мешают краснокнижным обитателям лесов

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Мосприроды, с целью безопасности на всех рекреационных площадках парков поставили специальные информационные стенды, цель которых - показать, как посетителям действовать в случае резкого ухудшения погоды. В частности, говорится, что если буря застала вас в лесу, нужно быстрее найти поле или поляну подальше от деревьев. Укрываться даже под самыми мощными вековыми дубами или соснами нельзя, шквалистый ветер может повалить ствол и ранить или даже убить человека. Выдали инспекторам особо охраняемых природных территорий и громкоговорители. Теперь в их обязанность входит не только защита флоры и фауны, но и человека от возможных природных катаклизмов. "За час-полчаса до наступления непогоды мы получаем сообщения от оперативных служб города о возможном ухудшении погоды и направляемся в рейды, - рассказал "РГ" госинспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях дирекции природной территории "Серебряный Бор" Александр Ковтун. - Пешие специалисты вооружены мегафонами. Если рейд проводится на машине или лодке, включаем штатные громкоговорители". Участники рейда подсказывают, где находится ближайший выход или где можно от укрыться.

    При этом птицам и животным инспекторы стараются не мешать, так как до 31 июля на природных территориях действует время тишины или выводково-гнездовой период, когда громко говорить нельзя. Зайдя в более отдаленные части парка, инспекторы снижают громкость мегафона.

    Поделиться