21.07.2022 21:20
    Поделиться

    В Туле объявлены победители телекинофорума "Новая реальность"

    Гран-при телекинофорума "Новая реальность", завершающегося в Туле, получила саратовский режиссер-документалист Таисия Никитина за картину "Внутри снимка", посвященную творчеству военного фотокорреспондента Евгения Халдея, автора знаменитого кадра "Знамя Победы над рейхстагом" и множества других работ. "Фильм-диалог, фильм-память, фильм-любовь человека к человеку" (таково определение автора) включил в себя более 700 фотографий мастера.
    Фото предоставлено пресс-службой СЖ России / Анвар Галеев

    Отмечены и другие работы - лучший документальный фильм, журналистское расследование, телеинтервью, репортаж, просветительская и информационная программы, операторская работа, короткометражный фильм. Кроме того, ряд картин отмечены в спецноминациях.

    "Двадцать лет мы проводили форум под названием "Вместе" - в Ялте (название, кстати, отражало, в том числе, стремление Крыма вернуться в родную гавань), - сообщил РИА Новости Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России. - В этом году мы решили переформатировать фестиваль - по разным причинам. Там, в Ялте, была составляющая в виде художественных фильмов и телевизионных сериалов. А наша работа все же связана в большинстве своем с документальным кино, журналистикой, специальными репортажами. Кроме того, в этом году проведение телекинофорума "Вместе" было бы осложнено приостановкой авиасообщения с Симферополем. Поэтому мы решили изменить формат, название и сделать новый фестиваль здесь, в Тульской области (в модном кластере "Октава" и в Ясной Поляне) и получили грант Президентского фонда культурных инициатив, а также поддержку и содействие местных властей".

    Как сообщается на официальном сайте форума, на суд жюри поступило 360 работ из 53 российских регионов.

    Поделиться