21.07.2022 15:25
    Поделиться

    Исследование: Мужчинам в ДФО важен уровень образования женщины для заключения брака

    Дальневосточные мужчины охотнее заключают брак с женщинами со схожим или более высоким уровнем образования, но такие пары более склонны к разводам. Об этом заявили эксперты ФАНУ "Востокгосплан".
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Аналитики проанализировали взаимосвязи между уровнем образования партнеров и их решением зарегистрировать брак или его расторгнуть.

    "Так, наименьшую долю браков (0,02%) составляют случаи, когда у мужа высшее образование, а у жены - начальное. Пары, в которых у мужчин высшее образование, а у женщин отсутствует начальное - не зарегистрированы. Напротив, 7,4% мужчин без начального образования намеревались вступить в брак с женщинами, имеющими высшее образование. Это означает, что образовательный статус при заключении брака является более важным фактором для мужчин, чем для женщин", - поясняют эксперты.

    По их данным, большинство пар, вступающих в брак на Дальнем Востоке, имеют одинаковый уровень образования: высшее (21,9%), среднее (18,3%) от общего их количества. Распространена ситуация, когда у мужа среднее профессиональное образование, а у жены высшее (11,1%).

    "Среди мужчин с высшим образованием в 70,9% случаев супруга имеет аналогичный уровень профессиональной подготовки. При наличии среднего профессионального образования также прослеживается тенденция выбора партнеров с тем же статусом. В остальных группах, где образование партнеров не совпадает, прослеживается его превышение у женщин", - сообщают аналитики.

    Эксперты отмечают, что мужчины без начального образования чаще вступают в брак с женщинами с общим основным образованием. Женщины той же группы создают преимущественно семьи с мужчинами также без начального образования.

    Наибольшее количество разводов зарегистрировано среди пар, где партнеры имели одинаковый уровень образования, как и в случае с браками: высшее (25,6%) или среднее профессиональное (18,6%).

    "Менее распространены разводы (12,4%) среди пар, где образовательный уровень мужа ниже (среднее профессиональное), чем у жены (высшее). Примечательно, что удельный вес пар, в которых на момент регистрации развода оба партнера имели высшее образование оказался выше, чем аналогичный показатель при вступлении в брак", - отмечают эксперты.

    Как и при регистрации браков преобладают случаи, когда развод осуществляют пары, где у женщины высшее образование. При этом тем выше склонность к разводам с женщинами данной группы, чем выше уровень образования мужчин. Например, доля разводов, в которых женщина имеет высшее образование, а мужчина не имеет начального составляет 9% от мужчин соответствующей группы. Этот показатель среди мужчин со средним профессиональным образованием повышается до 33 %, с высшим - до 73%. Наименьшая доля разводов (0,01%) в случае, когда у мужа высшее, а у жены образование отсутствует.

    Склонность к разводам по мере повышения уровня образования аналитики объясняют тем, что женщины, реализующие свой потенциал, меньше уделяют времени семье и больше - профессиональному развитию. Прослеживается интересная взаимосвязь среди мужчин с общим (основным) образованием. Они преимущественно заключают брак с женщинами, имеющими тот же уровень образования, а разводятся чаще с теми, кто имеет более высокий его уровень (среднее профессиональное).

    "С одной стороны, схожий или более высокий уровень образования женщин является одним из факторов заключения брака. Однако он же является "спутником" разводов в ДФО", - заключают аналитики.

    Поделиться