21.07.2022 20:42
    Поделиться

    СК по Забайкальскому краю обвинил в халатности чиновников за приемку аварийного дома

    Следственный комитет РФ по Забайкальскому краю объявил о завершении расследования уголовного дела против главы городского округа "Город Балей" Балейского района Забайкальского края и его заместителя.

    Оба самых высокопоставленных чиновника города обвиняются в совершении преступления, про которое говорится в статье 293 Уголовного кодекса РФ "халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба". Надо заметить, что это самая "чиновничья" статья нашего закона и она карает за "неисполнение должностным лицом или небрежное отношение к службе".

    Если суд согласится с версией следствия, то в лучшем случае по этой статье можно получить крупный штраф, арест на полгода и лишение возможности в ближайшие годы после суда вернуться на службу.

    Ну а в худшем - чиновник может отправиться в отдаленные и некомфортные места на срок до семи лет. Штраф и невозможность трудиться после освобождения на госслужбе остаются.

    По версии следствия, оба обвиняемых "ненадлежащим образом выполняли свои должностные обязанности при приемке жилого дома". Этот многоквартирный дом предназначался для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

    История с домом, как объясняют в ведомстве, началась еще в 2014 году. Тогда между администрацией города Балея и неким ООО "Маяк" был заключен муниципальный контракт на строительство 52-квартирного дома для переселенцев.

    В 2016 году глава города и его заместитель, "проявив халатность, при приемке дома не удостоверились в качестве проведенных работ". Итог оказался плачевным и для чиновников, и для новоселов. Жильцы радовались новым стенам недолго - до момента, пока эти стены не пошли трещинами и быстро принятый в эксплуатацию, безупречный по всем бумагам дом не был признан аварийным.

    Следствие подсчитало, что ущерб бюджету из-за халатности чиновников превысил 74 млн рублей. Прокуратура региона с работой СК согласилась и утвердила обвинительное заключение.

    Тома расследования уже направлены в суд.

    Поделиться