21.07.2022 23:23
    Поделиться

    В Приморье рухнул автомост

    В Кировском районе Приморья в ночь на четверг обрушился железобетонный автомобильный переход длиной 24 метра на дороге краевого значения Межгорье - Большие Ключи.

    В результате без транспортной связи остались три села, в которых живут 245 человек, из них десять детей.

    К полудню ответственность за крушение моста, а также за его восстановление взяла на себя лесоперерабатывающая компания ООО "Лесозаводская ЛПК". Это ее лесовоз, проехавший по мосту с превышением массы груза, стал причиной ЧП. До конца недели лесозаготовители обязуются возвести объездной временный проезд из бревен и скального грунта. Администрация района оборудует пешеходный переход. Попасть в три отрезанных села можно, конечно, и сейчас, но сделав огромный крюк, в 90 километров.

    Показательно, что в этом году в крае разрушились уже пять мостовых конструкций: рухнул мост через реку Кулешовка, тоже из-за проезда грузовика, масса которого превышала допустимую; частично разрушились конструкция моста через реку Суходол и мостовой переход через ключ Виноградный. В мае провалился мост в Хорольском районе и обрушился еще один в Пограничном.

    В Приморье 1613 мостов постройки еще советских времен, состояние почти половины из них вызывает беспокойство - 410 мостов в неудовлетворительном состоянии и 530 - в предаварийном. На 73 объектах выполнен временный объезд. Чтобы привести в нормативное состояние все аварийные мосты и путепроводы в крае, необходимо 100 миллиардов рублей.

    Активно рушиться мостовые конструкции начали в Приморье с 2016 года, словно дождались конца гарантийного срока и сами себе сказали: "Хватит, сколько можно?!" Власти края сегодня ремонтируют мостовые переходы, строят новые, но со всеми аварийными разом им не справиться. Как отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, сейчас в регионе строится восемь мостов и путепроводов, большинство из которых сдадут до конца этого года.

    Поделиться