21.07.2022 04:14
    Власть
    Поделиться

    В диалоге с народом

    Благодаря флагманским инициативам губернатора преображается Хабаровский край
    Федеральная правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку правительства Хабаровского края на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита. 1,14 миллиарда рублей пойдут на развитие микрорайона "Ореховая сопка" и других зон комплексной застройки.
    Михаил Дегтярев: Впереди у нас много задач. В их решении мы ориентируемся на запросы граждан, указы и поручения президента России.
    Михаил Дегтярев: Впереди у нас много задач. В их решении мы ориентируемся на запросы граждан, указы и поручения президента России. / Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Это далеко не первые финансовые поступления в экономику региона за те два года, что им руководит Михаил Дегтярев. После назначения политика на пост главы Хабаровского края объем федеральных вливаний в регион заметно вырос. Часть из них идет напрямую по линии целевых программ и федерального бюджета, а часть - через госкорпорации.

    Правительство РФ регулярно выделяет ассигнования на решение первоочередных социально-экономических проблем Хабаровского края. Ранее в этом году по инициативе главы кабмина Михаила Мишустина регион получил дополнительно два миллиарда рублей на здравоохранение, транспорт, благоустройство, спорт, расселение аварийного жилья и противопожарную безопасность, а также субсидирование внутрикраевых авиаперевозок.

    Эксперты считают, что правительство края эффективно использует привлеченные средства на модернизацию производства и создание новых рабочих мест, обновление социальной и коммунальной инфраструктуры и многое другое.

    Михаил Дегтярев не только умелый лоббист, который смог наладить постоянную коммуникацию с федеральными структурами. С самого начала глава края взял курс на открытость региональной власти и выстраивание диалога с жителями. Губернатор успел побывать во всех 17 районах огромного Хабаровского края, а в некоторых не единожды. И всюду он встречается с людьми.

    - Я заметил, что диалога с властью у народа не было. И даже с местной, а уж с краевой и подавно. Общение - то, чего не хватало, - отметил Михаил Дегтярев на одной из пресс-конференций, которые он проводит регулярно.

    Столь же традиционными стали "прямые линии" губернатора, которые дают живую связь с жителями региона. Михаил Дегтярев отвечает на вопросы людей, а трансляция идет в интернете на официальных аккаунтах губернатора и краевого правительства в социальных сетях, в том числе на страницах в "Одноклассниках" и "ВКонтакте". Прямые эфиры с руководителем региона не теряют популярности у хабаровчан, поскольку таким образом есть возможность рассказать о своих проблемах, передать просьбы и предложения непосредственно губернатору и практически моментально получить от него обратную связь.

    Одной из главных в крае остается проблема аварийного жилья. Именно Михаил Дегтярев благодаря финансовой помощи федерального центра сумел сдвинуть с мертвой точки расселение ветхих бараков на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. В прошлом году там снесли первые пять домов из 67.

    - Под это краю дополнительно выделено из федерального бюджета два миллиарда рублей. Отселим абсолютно всех, а это почти полторы тысячи человек. И за 2023 год снесем ветхие строения, - уверен Михаил Дегтярев.

    Краевые власти получили от Фонда содействия реформированию ЖКХ средства на расселение жителей тех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Это позволит завершить адресную программу федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" на два года раньше - до конца 2022-го. Будет расселено почти 63 тысячи квадратных метров аварийной жилплощади, новоселья справят более 3,8 тысячи человек.

    Взят курс на решение многолетних проблем и продуктивное взаимодействие с федеральным центром

    Третье направление, избранное губернатором, - комплексное развитие территорий или реновация, которая стартовала на этой неделе в Хабаровске. Здесь с аукциона ушел "пилотный" участок под застройку. На очереди еще 32 территории почти на 700 гектаров.

    - Наш приоритет - ликвидация аварийного жилья к 2024 году, - говорит глава региона. - Важно, что это делается с федеральной поддержкой при нашем 20-процентном софинансировании.

    Решается в крае и проблема обманутых дольщиков - достраиваются и сдаются многоэтажные недострои и долгострои либо люди получают компенсации за недовозведенное жилье.

    На, пожалуй, самых проблемных объектах, принадлежавших компании "Диалог", начались работы для корректировки проектной и рабочей документации. В ходе конкурса будет определен подрядчик, который завершит возведение домов в декабре 2023 года.

    - На достройку МКД на улицах Кавказской и Салтыкова-Щедрина требуется порядка 1,5 миллиарда рублей. На это предусмотрены краевые и федеральные средства, - уточнили в правительстве региона.

    В декабре прошлого года губернатор презентовал стратегию развития края до 2026 года. Всего намечено пять флагманских инициатив, которые станут двигателями социально-экономического развития территории: "Интересная работа, достойная зарплата", "Край комфортного проживания", "Край здоровья. Растим будущее", "Край инноваций и новых возможностей", "Край притяжения. Туризм в удовольствие".

    Взят курс на решение многолетних проблем и продуктивное взаимодействие с федеральным центром. Реализация инициатив может повысить качество жизни, улучшить условия работы и отдыха в регионе.

    Первое направление подразумевает эффективное сотрудничество работодателей со службой занятости, целевую подготовку кадров и успешную инвестиционную деятельность. Второе - "Край комфортного проживания" - ставит целью повышение транспортной доступности в регионе и выпуск карты жителя Хабаровского края, заменяющей банковскую и скидочную, проездной билет, полис ОМС и СНИЛС, а также поддержку гражданских инициатив.

    В основе третьей флагманской инициативы доступность и качество медицинской помощи, а также образования, помощь одаренным и творческим детям и молодежи, создание трех центров патриотического воспитания "Авангард". Задача четвертой инициативы - сделать регион передовым инновационным, креативным и цифровым центром Дальнего Востока. Пятое направление - "Край притяжения. Туризм в удовольствие" - включает три опорных проекта. "Амур - дорога тысячелетий" будет развивать культурно-познавательный, рекреационный, экологический и другие виды туризма. Два других посвящены строительству нового здания Дальневосточного художественного музея и превращению Хабаровска в спортивную столицу на востоке России. Рекреационно-туристический блок имеет все шансы стать одним из магистральных драйверов социально-экономического роста в крае.

    - Впереди у нас много задач. В их решении мы ориентируемся на запросы граждан, указы и поручения президента России. Выполнение пяти флагманских инициатив - персональная ответственность региональной власти. Приглашаю к совместной работе всех, кто готов сделать наш край лучше! - заявил Михаил Дегтярев.

    Поделиться