21.07.2022 19:10
    Поделиться

    Экологическая служба Оренбуржья расширила зону аккредитации деятельности

    Экологическая служба Оренбуржья расширила зону аккредитации деятельности: теперь в инструментарий инженеров-лаборантов вошли также замеры воздуха рабочей зоны на предприятиях, оперативное определение загрязненности природных водоемов и сточных вод, работа с мобильным современным оборудованием.
    Экологи получили новые эффективные средства мониторинга выбросов вредных веществ.
    Экологи получили новые эффективные средства мониторинга выбросов вредных веществ. / Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

    - Мы продолжаем планомерную работу по обеспечению безопасности и комфортных условий для жизни оренбуржцев. Наша промышленность продолжает работать и развиваться, а среди предприятий есть опасные и вредные производства. Необходимо обеспечить должный контроль за состоянием окружающей среды, чтобы все загрязнения максимально оставались внутри производственного цикла, - отметил губернатор Денис Паслер.

    Аккредитация на замеры воздуха рабочей зоны обеспечила дополнительными эффективными средствами мониторинга выбросов вредных веществ. Если раньше специалисты обследовали только организованные источники выбросов – такие, как дымовые трубы, то сейчас контролю могут подлежать и неорганизованные – клапаны, технологические отверстия, через которые в атмосферу проникают вредные вещества. Это значит, что теперь экослужба имеет право отбирать и анализировать пробы воздуха ото всех источников выбросов предприятия на его территории.

    Мгновенно определить качество воды в реках, озерах, сточных водах экологам помогает миниатюрный анализатор растворенного кислорода "Марк 302М". Прибор замеряет количество кислорода в воде. Как известно, чем меньше кислорода - тем выше уровень загрязненности воды, хуже самочувствие рыб и других водных обитателей. Специалисты экослужбы выезжают с этим прибором по обращениям жителей.

    Еще одно средство мониторинга - "Эколаб А" – это практически мобильная лаборатория. Портативный газоанализатор предназначен для замеров воздуха на содержание в нем вредных веществ. "Эколаб" используют инженеры-лаборанты, которые мониторят экологическую ситуацию в разных районах Оренбуржья - в том числе в местах работы нефтеналивных комплексов.

    Такая мини-лаборатория дает возможность оперативно получает данные о состоянии атмосферного воздуха. "Эколаб" умеет определять не только спектр основных загрязняющих веществ, но и улавливает метилмеркаптаны и аммиак.

    Результаты лабораторных испытаний атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и воды направляются в контрольно-надзорные органы.

    Поделиться