21.07.2022 23:22
    Поделиться

    В Перми айтишник взломал программу завода, скрывая опоздание

    В Перми суд приговорил сотрудника оборонного завода к штрафу в 200 тысяч рублей за то, что тот взломал систему безопасности предприятия, боясь лишиться премии за опоздание.

    Пропускной режим на этом заводе контролируется специальной системой. Началась проверка - и выяснилось, что в программу контроля за пропуском лиц на предприятие внесены изменения. Оказалось, что внес их компьютерщик, что любит приходить на работу попозже. У него был доступ к этой системе. Чтобы она не фиксировала его опоздания, он взял и немного поменял параметры программы. И система в результате показывала, что он всегда приходит на место вовремя.

    Как компьютерщик пояснил в суде, он опасался, что его лишат премии, размер которой 19 тысяч рублей. На предприятии так наказывают тех, кто опаздывает на работу. То, что айтишник совершает опасное преступление, да еще на военном заводе, он, видимо, не подумал.

    В результате Свердловский районный суд Перми признал любящего поспать сисадмина виновным. Подсудимый свою вину полностью признал и не стал обжаловать решение суда.

    Поделиться