Поделиться

    ООО "Транснефть - Восток" получило патент на новый способ сварки

    В Федеральной службе по интеллектуальной собственности получен патент на изобретение "Способ изготовления конструкции узла сопряжения днища резервуара с его стенкой" № 2772702 (правообладатели - ПАО "Транснефть" и ООО "Транснефть - Восток").
    ООО "Транснефть - Восток"

    Изобретение относится к области строительства резервуаров для хранения нефти и сварочного производства, в частности, к сварке угловых стыков стенки резервуара с днищем с применением метода электродуговой сварки. Предлагаемый способ также может применяться для выполнения корневых, заполняющих и облицованных слоев угловых соединений резервуаров из низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

    На данный момент соединение стенки и окрайки днища РВС выполняется сварным тавровым швом, такое соединение еще называется уторный узел. Оно применяется с заполнением стыка с внутренней, либо внутренней и внешней сторон, наложением одного сварного валика, что сопряжено с нестабильностью уровня дефектности корневого слоя шва по периметру стыка, сложностью исполнения и оценки качества шва ультразвуковым методом контроля.

    Технический результат, достигаемый при применении изобретения, заключается в повышении эксплуатационной надежности и долговечности вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти путем повышения качества сварных соединений. А именно, сварка осуществляется путем наложения не менее трех сварных валиков - корневого, заполняющего и облицовочного, при этом каждый последующий сварной валик перекрывает предыдущий не менее чем на 70 процентов.

    Использование нового способа позволит получать качественные, без дефектов, сварные соединения в корневых слоях шва при дуговой сварке узлов сопряжения стенки резервуара с его днищем.

    Фото: ООО "Транснефть - Восток"

    Дальнейшее применение изобретения на объектах трубопроводного транспорта нефти повысит надежность производственных процессов согласно строгим стандартам промышленной безопасности.

    Больше официальной информации - на сайте.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть - Восток"

    Поделиться