21.07.2022 23:18
    Поделиться

    В Алтайском крае перевернулся автобус с детьми, а в Карелии школьники попали в шторм на Ладожском озере

    В Алтайском крае перевернулся автобус с 33 детьми. А в Карелии во время шторма вывели на шлюпках в Ладожское озеро 20 детей. Оба происшествия могли закончиться трагически. Но, к счастью, обошлось. Тем временем летние каникулы продолжаются.
    Очевидцы говорят, что водительсъехал в кювет, чтобы уйти от столкновения. 33 девочки живы.
    Очевидцы говорят, что водительсъехал в кювет, чтобы уйти от столкновения. 33 девочки живы. / ГУ МВД по Алтайскому краю

    Прокуратуры края и республики разбираются в случившемся. Ситуацию в Карелии и на Алтае глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль.

    В Алтайском крае 33 юные спортсменки - воспитанницы Краевой спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике - ехали на летние сборы. И едва не погибли в страшном ДТП. Автобус вылетел с трассы и съехал в кювет, немного не дотянув до водоема. В воде у детей было бы меньше шансов выжить. А так девочки смогли сами выбраться из искореженного автобуса. Медицинская помощь понадобилась только четверым. Ранения легкие: в основном ушибы и порезы от разбитого стекла.

    Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, водитель не справился с управлением. Очевидцы, проезжавшие в это время по трассе, говорят, что шофер вынужден был съехать в кювет, чтобы уйти от лобового столкновения с машиной, выскочившей на встречку.

    Люди кинулись спасать детей. "Но склон очень крутой, - рассказала одна из свидетельниц. - Мы собрали буксировочные тросы, связали их. И дети по ним поднимались на дорогу. Водитель, хоть и был сильно ранен, до последнего помогал им. Сам он по тросу уже не смог подняться. Его эвакуировали сотрудники МЧС". У водителя серьезные травмы - переломы и рваные раны.

    Следственное управление по Алтайскому краю возбудило уголовное дело из-за несоблюдения требований безопасности при перевозке детей. А региональная прокуратура уже нашла нарушения. "При проверке было установлено, что спортивная школа не обеспечила безопасность детей", - подчеркнула помощник прокурора края Мария Антошкина. Следствие продолжается.

    А в Карелии детский шлюпочный поход по Ладожскому озеру организовала общественная организация "Союз морских пехотинцев" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На 20 детей здесь было четыре сопровождающих, в том числе и руководитель организации.

    Взрослых предупредили о шторме! Высота волны достигала почти метра. Говорили им и о том, что в шлюпках можно удаляться от берега только на три километра. Но взрослым - Ладога по колено! Они все равно отправили детей на шлюпках к острову Валаам. А это несколько десятков километров.

    Организаторы, похоже, не думали о безопасности детей. А в Карелии к этому особое отношение. Еще горьки воспоминания о 2016 годе, когда в несанкционированное водное путешествие из палаточного лагеря "Парк-отель Сямозеро" отправились на лодках 47 детей и сопровождающие. Утонули 14 подростков. Директор лагеря и ее заместитель получили длительные сроки заключения.

    К счастью, на этот раз никто не пострадал. Как выяснилось, поход должен был длиться 48 дней. В описании проекта руководители отметили, что у него нет аналогов в России по продолжительности и дальности. Поход даже получил президентский грант. Кстати, "Союз морских пехотинцев" уже попадал в поле зрения правоохранителей. В 2015 году на Волге экспедиция тоже попала в шторм, плавсредства перевернулись. Детей спасали полицейские.

    Прямая речь

    Геннадий Сараев, уполномоченный по правам ребенка в Карелии:

    - Хотелось бы призвать родителей: если отправляют детей в походы, ориентироваться надо на организации, имеющие опыт, на государственные. Другие структуры часто отличаются правовым нигилизмом.

    Мы знали, что идет по маршруту группа подростков. В таких случаях всегда определяют точки, где их контролируют. Им постоянно перезванивают. Но они не выходили на связь. Поэтому и обеспокоились. Потом выяснилось, что дети уже на Валааме. Их доставили в центр помощи, накормили. Из Сортавалы ребят отправят в Югру.

    Поход прерван.

    Поделиться