Жителям Заполярья помогут построить жилье

В Мурманской области стартовала государственная программа "Свой дом в Арктике", которая призвана поддержать рынок жилищного строительства на Кольском Севере. Ее участники смогут безвозмездно получить от одного до полутора миллионов рублей из областного бюджета на то, чтобы приобрести готовый частный дом, купить домокомплект или построить дом с нуля.

Северяне хотят жить не в многоэтажках, а в своих домах.
Северяне хотят жить не в многоэтажках, а в своих домах. / Иван Малыгин

Многодетные семьи смогут получить на дом до 1,5 миллиона рублей в приоритетном порядке, сообщил первый заместитель министра строительства Мурманской области, куратор программы "Свой дом в Арктике" Алексей Грачиков. Другие категории граждан могут рассчитывать на 1 миллион рублей. Особое внимание будет уделено специалистам здравоохранения, образования, культуры, спорта, а также горно-металлургической, рыбодобывающей и рыбообрабатывающей отраслей. Кроме того, с помощью этой меры власти надеются удержать в Заполярье дефицитные кадры IT-сферы, строителей и инженеров-техников.

Участники программы смогут получить до полутора миллионов рублей на постройку дома

С каждым годом все больше и больше северян изъявляют желание жить не в многоэтажке, а в индивидуальном жилье. С 2018 года объемы строительства личных домов и коттеджей выросли примерно вдвое. По информации регионального минстроя, в 2021 году около 70 процентов от общего объема жилищного строительства в Мурманской области приходилось на индивидуальные дома.

В итоге программа "Свой дом в Арктике" почти сразу обрела популярность - на участие в ней подано уже более 900 заявок. Все претенденты получили консультации по телефону и на личном приеме, а 22 пакета документов уже приняты и рассматриваются.

Право на получение единовременной денежной выплаты имеют восемь категорий граждан. В их числе - получатели материнского капитала, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, инвалиды и родители ребенка-инвалида, участники накопительной системы жилищного обеспечения военнослужащих (военная ипотека) и участники "Гектара Арктики".

Программа имеет и ряд ограничений. Например, участвовать в ней не смогут те, кто имеет автомобиль, подпадающий под определение роскошного. Еще один стоп-фактор - наличие более 40 метров жилплощади на каждого члена семьи. Кроме того, претенденты на выплату, которые намерены купить домокомплект или построить дом с нуля, должны иметь в собственности земельный участок под жилищное строительство.