21.07.2022 20:58
    Поделиться

    МЧС провело масштабные учения по ликвидации ЧС на Валдае

    МЧС проверило взаимодействие своих подразделений при ликвидации ЧС с применением новой техники. Речь о масштабных командно-штабных учениях, которые при поддержке администрации Новгородской области прошли на Валдае.

    Для Александра Куренкова это были первые учения, которыми он руководил в статусе главы МЧС. Предстояло не только проверить слаженность действий спасателей, использовавших различную технику, но и в целом оценить эффективность механизма взаимодействия различных структур министерства в условиях чрезвычайной ситуации.

    "По легенде учений на территории национального парка произошел природный пожар на площади 70 гектаров, возникла угроза его перехода на жилые дома, а на акватории озера потерпело бедствие маломерное судно с людьми на борту", - сообщили в пресс-службе МЧС России о замысле проверки действия спасателей.

    В учениях задействовали как хорошо зарекомендовавшую себя технику, так и новинки. Для ликвидации условного пожара помимо наземных сил вызвали авиагруппу из двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС и вертолета Ми-8 с водосливным устройством, а также пожарный поезд.

    А для спасения людей с терпящего бедствия судна были использованы различные специальные суда типа "Касатка", "Альянс", "Корвет", "Мастер", а также 2 лодки "Фрегат-500".

    Одни из этих всепогодных судов приспособлены для тушения пожара на борту, другие могут быстро доставить к месту бедствия необходимое оборудование, огнетушащие средства и дополнительные расчеты специалистов. Третьи применяются для буксировки к суше горящих объектов, спасения терпящих бедствие людей.

    Между тем параллельно с учениями в мирных условиях новая спасательная техника тестируется и в реальных боевых условиях.

    Уже появились первые данные о применении новейшего робота-сапера "Проход-1". Его впервые задействовали в спецоперации на Украине, хотя он официально еще и не принят в эксплуатацию.

    Он представляет из себя новейший российский дистанционно-управляемый робототехнический комплекс на базе танка Т-90.

    Такая техника особенно необходима сейчас с учетом объема работ по разминированию в зоне проведения специальной военной операции. Пока на балансе МЧС находятся машины разминирования, использующие комплектующие из Хорватии, что в нынешних санкционных условиях создает определенные трудности. А "Проход-1" оборудован отечественным инженерным танковым минным тралом ТМТ-С.

    С начала СВО саперы минобороны и МЧС обнаружили и обезвредили более 72 тысяч взрывоопасных предметов. Комплекс разминирования "Проход-1" поможет ускорить эту опасную работу

    Известно, что в 2016 году комплекс завершил государственные испытания, однако о принятии его на вооружение официально не сообщалось.

    Автоматический режим управления разминированием позволяет этому роботу выполнять задачи по заданному маршруту без вмешательства оператора.

    Его командный пункт выполнен на базе машины сопровождения "КАМАЗ", которой не обязательно быть на поле боя. При этом канал связи надежно защищен.

    Поделиться