21.07.2022 17:51
    Поделиться

    В Сочи синоптики предупредили о ливнях с градом и смерчах

    Владимир Аносов/РГ

    В ближайшие три дня на Кубани объявлено штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют, что завтра неблагоприятные метеорологические явления будут наблюдаться и в Сочи. Уровень осадков в разных районах города может составить от 40 до 80 миллиметров. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

    "Существует риск схода селевых потоков, резких подъемов уровня воды в реках, - говорится в сообщении. - Усилятся и ветровые нагрузки - скорость ветра превысит 20 метров в секунду. Над морем имеется опасность формирования смерчей".

    В Сочи начал работу городской оперативный штаб по непогоде. По словам главы города-курорта Алексея Копайгородского, главам районов и сельских округов необходимо провести оповещение населения, организовать посты наблюдения за руслами рек, передислоцировать технику и аварийные бригады для предотвращения и скорейшей ликвидации возможных последствий удара стихии.

    - Важно при первых признаках опасности вывести людей и убрать автомобили с прибрежной зоны и из устьев рек, - отметил он. - Все городские пляжи должны быть закрыты для купания, также необходимо ограничить работу природных объектов показа в национальном парке и заповеднике на время действия штормового предупреждения.

    Уточняется, что на реках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края (Отрадненский, Мостовской и Лабинский районы) и реках Черноморского побережья (Геленджик и Туапсинский район) ожидаются подъемы уровней воды метами с достижением неблагоприятных отметок. На участке от Анапы до Магри имеется возможность формирования смерчей над морем.

    Поделиться