21.07.2022 09:34
    Поделиться

    Что покажут южноуральцам в музее Банка России

    Музей Банка России возобновил экскурсии по заявкам. Это, наверное, можно считать некой разновидностью промышленного туризма, что само по себе интересно. Поэтому корреспондент "РГ" откликнулся на приглашение.

    Здесь часы остановились

    Наш экскурсовод эксперт Челябинского отделения Банка России Марина Шкляева помимо специальности, связанной с основной работой, стала еще историком на общественных началах, а потому смотрит на развитие своей организации еще и глазами краеведа: несколько лет назад увидела, к примеру, в Заксобрании области встроенный в стену сейф, и эта подробность напомнила об истоках. Вначале помещения, занимаемые ныне депутатами, предназначались для Госбанка. В 1934-м финансисты съехали в соседний корпус, и сегодня рядом символично находятся две власти - законодательная и финансовая.

    Открыли музей, рассказывает Марина, более десятка лет назад. Сегодня экспозиция насчитывает свыше 2000 предметов, большинство из которых банкиры собрали сами: что-то принесли из дома, от родственников и знакомых, что-то покупали, заказывали, даже реставрировали. Например, уголок управляющего Госбанком конца XIX века. Его обустраивали по частям, а в итоге получилась цельная композиция. Стул, стол, покрытый зеленым сукном, воссоздали по эскизам, дополнив подлинным ларем для документов начала прошлого века, небольшим на вид, но массивным насыпным сейфом весом с полтонны. Его обнаружили в одном из расчетных центров, и четыре грузчика с трудом подняли раритет на этаж. Им и теперь можно пользоваться по прямому назначению - замок работает как часы.

    А вот настоящие напольные часы прошлого века остановились в феврале 2013-го, когда над Челябинском пролетел метеорит. Здание банка при этом изрядно тряхнуло, и стрелки замерли, зафиксировав время прилета небесного скитальца. Ходики поначалу хотели отремонтировать, да передумали: они отразили знаменательный для города момент.

    Танки любят счет

    Одно из архивных свидетельств, которым с банкирами поделились коллеги с тракторного завода, касается событий времен Великой Отечественной войны. Тогда нарушения в кредитно-финансовой работе могли привести к сбою механизма тылового производства, чреватому большей опасностью, чем воздушная бомбардировка на фронтовой полосе. Такая установка звучала на совещаниях при управляющем челябинской конторой Госбанка. Производство танков Т-34 осуществлялось на принципах кооперации, в которой участвовало более 40 заводов, и взаимодействие между ними требовало финансовой четкости.

    В начале войны нарком финансов Арсений Зверев посетовал, что руководители предприятий танкопрома стали завышать сметные расходы. В Челябинске, где производство боевых машин только разворачивалось, создали специальную комиссию, ее выводы легли на стол директора Челябинского Кировского завода и одновременно заместителя наркома танковой промышленности Исаака Зальцмана. В итоге южноуральские танки оказались дешевле других, например нижнетагильских. Цену определили своевременно - начался масштабный сбор народных денег на создание вооружений. На Южном Урале первой стала танковая колонна "Челябинские колхозники", отправившаяся в Сталинград. Затем последовал большой сбор средств на формирование Уральского добровольческого танкового корпуса - банковский механизм этой работы был уже отлажен. Южноуральцы к концу марта 1943 года собрали на танки 238 миллионов рублей.

    Каску не снимать

    В день сегодняшний нас возвращает инкассатор Александр, встречающий посетителей у входа в музей. Так в банке назвали манекена в новой амуниции, предоставленной объединением "Росинкас". И в холод, и в зной инкассаторы в защитном снаряжении, а на маршруте им запрещено останавливаться даже на минуту. Серьезные люди.

    В годы Великой Отечественной войны нарушения в кредитно-финансовой работе могли привести к сбою механизма тылового производства

    С "мирными" артефактами как-то привычнее, но чувство времени рядом с ними даже острее. Вот арифмометр, который раньше помогал банкирам сводить дебет с кредитом, калькуляторы. А еще коробка с пластмассовыми дискетами 3,5 дюйма, которыми все мы пользовались еще, кажется, совсем недавно. Тем не менее это уже экспонат. Как призналась Марина, молодые экскурсанты как-то спросили, что это такое.

    Цена подписи

    Прежде, до пандемии, экспозицию показывали старшим школьникам и студентам вузов, связывающим будущее с финансами. Теперь же это не звено профподготовки, а настоящий музей для самых обычных посетителей.

    - И все-таки зачем это нужно Центробанку? - спрашиваю сопровождающих.

    Чтобы повысить финансовую грамотность населения, сформировать некий автоматизм действий в нештатных ситуациях, отвечают сотрудники. В случае возникновения проблем с кредитными учреждениями, негосударственными пенсионными фондами, МФО, кредитно-потребительскими кооперативами или другими участниками финансового рынка человек наверняка будет знать как минимум куда ему следует обратиться.

    Происшествия порой случаются даже невероятные. После пожара в садоводческом товариществе регулятор, как и предписано, занялся обменом "частично поврежденных" купюр. Так вот, у одного из садоводов вместе с домиком сгорела картонная коробка, где было свыше миллиона рублей. От банкнот остались обугленные клочки, и эксперты ЦБ по ним определяли достоинство банкнот, чтобы признать их подлежащими обмену. Это, кстати, нелишне знать землякам, хранящим деньги не в той банке.

    Случаются в музее и личные открытия. Оказывается, на ценность старой купюры могут повлиять не только возраст, сохранность, но и типографские ошибки или технологический брак - изъяны переводят дензнак в разряд редких и желанных для коллекционеров. Типографская подпись управляющего Госбанком - тоже, если он был на своем посту недолго и потому в свободное обращение попало немного банковских билетов с его автографом. Из-за иной подписи стоимость банкноты, говорят специалисты, может вырастать с 200-300 рублей до 100 тысяч.

    Мир денег безграничен, хотят подчеркнуть своей коллекцией финансисты и планируют дальше развивать экспозицию. Прошлое всегда стабильно, и его знание может помочь нам жить в финансовом мире настоящего.

    Поделиться