21.07.2022 07:35
    Поделиться

    Нужна ли господдержка строительства малогабаритного жилья

    1 июля аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова выступила с предложением исключить студии и однокомнатные квартиры из числа объектов ипотеки с господдержкой. Чтобы "не поддерживать спрос на некомфортные типы жилья". Конечно, это вызвало большой резонанс.

    Безусловно, внедрение стандарта "каждому члену семьи - по комнате" можно только приветствовать. С другой стороны, хоть маленькая квартира, но отдельная. Для граждан с невысокими доходами это шанс обзавестись своей крышей над головой. Кроме того, недвижимость в понимании многих остается единственным способом сохранения накоплений и инвестирования. Такая квартира часто берется впрок, для детей, под сдачу в аренду.

    Малогабаритное жилье - временная среда обитания, но становится для многих постоянной в силу ипотечных обязательств

    Является ли это миной замедленного действия? С одной стороны, мы получаем дома-"муравейники", где ютятся представители разных социальных групп. Перегруженная инфраструктура, скученность, стресс. С другой - после ввода в эксплуатацию недвижимость переходит в категорию вторичного рынка, полностью перекраивая его структуру, оказывает существенное влияние на динамику спроса и предложения. В конечном счете это отражается и на уровне цен на новостройки.

    Предложение Счетной палаты интересное, направлено в будущее, но пока выглядит несколько идеалистически. Стройка сегодня выступает драйвером экономики, ей требуется объем, чтобы переход на новые рельсы произошел как можно безболезненнее. Вместе с тем нельзя, как в сказке, из одной овечьей шкуры выкроить пять, семь, десять шапок - носить их люди не смогут.

    По мнению риелторского сообщества, необходим баланс. Размер ставки по ипотеке - это всего лишь инструмент, один из многих. А вот про другой - первоначальный взнос - часто забывают. Между тем он может отличаться для разных категорий жилья, и это не станет заградительным моментом, наоборот, мы получим вариативность. Размер ставки также может напрямую зависеть от социального портрета заемщика: сколько у него детей, есть ли другая собственность, какой совокупный доход?

    По своей сути малогабаритное жилье - это временная среда обитания, которая становится для многих постоянной именно в силу ипотечных обязательств. Взглянуть на такие объекты по-новому застройщикам позволит возвращение к теме "доходных домов" - симбиоза советской практики и современных арендных отношений. В результате отрасль не потеряет темпы ввода, но количество квартир перестанет быть самоцелью. В действительности нам нужна федеральная программа по постепенному переходу к стандартам более качественного жилья.

    Поделиться