Поделиться

    В Челябинской области соседки не поделили жеребенка

    Необычное судебное решение пришлось исполнять приставам Челябинской области. Кунашакский районный суд назначил проведение ДНК-экспертизы для годовалого жеребенка, родившегося в общем табуне. А до получения ее результатов вынес запрет на какие-либо действия, связанные с отчуждением животного как предмета спора между гражданами.

    Как сообщили в УФССП региона, поводом для судебного разбирательства стала история рождения жеребенка. Две кобылы, принадлежавшие разным хозяевам, находились на выпасе в табуне, собранном из двух деревень. Обе в прошлом году принесли потомство. Однако из двух жеребят уцелел только один. Второй пропал без следа при невыясненных обстоятельствах.

    Оставшийся малыш гнедой масти с белой звездочкой на лбу сначала не отходил от своей матери, но затем начал тянуться ко второй кобыле - сосать у нее молоко. Этим обстоятельством и воспользовалась ее хозяйка. Она объявила жеребенка своим, увела его из табуна и заперла в стойле. Хозяйка первой лошади, естественно, возмутилась и заявила, что сначала жеребенок неотлучно находился со своей матерью, и этому есть свидетели. Но так и не сумела достучаться до оппонентки и обратилась в суд.

    В Кунашакском районном суде решили, что поставить точку в этой истории может только генетическая экспертиза.

    - Однако с этим тоже возникли сложности, - сообщила представитель УФССП региона Ольга Шебанова. - Как выяснилось, кобыла истицы прошлой осенью внезапно пала. И теперь брать биологический материал для сравнения с ДНК жеребенка нужно у второй лошади. Чтобы ответчик не смог этому помешать, суд до вынесения вердикта по делу наложил арест на жеребенка.

    Теперь исполнение запрета на отчуждение животного будут контролировать судебные приставы до разрешения главной интриги этой истории.

    Поделиться