Поделиться

    Зеленый холм не фонит

    Финальная изоляция радиоактивных отходов в России становится безопасной для окружающей среды
    Совершенствование системы обращения с радиоактивными отходами (РАО) в нашей стране начало приносить плоды: новые хранилища отвечают самым жестким требованиям безопасности и не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Судя по данным экологических отчетов единственного предприятия, осуществляющего в России деятельность по финальной изоляции РАО, содержание радиоактивных и загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве вблизи таких объектов в десятки, а где-то даже в тысячи раз меньше допустимых значений.
    Перед загрузкой в хранилище каждый поступивший на ППЗРО контейнер обследуют, чтобы исключить утечку радиоактивных отходов.
    Перед загрузкой в хранилище каждый поступивший на ППЗРО контейнер обследуют, чтобы исключить утечку радиоактивных отходов. / Татьяна Андреева/РГ

    Напомним: ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) было создано после принятия в 2011 году профильного федерального закона. Главная миссия этого предприятия - обеспечение экологической безопасности на финальном этапе обращения с отходами атомной отрасли. Оно не нацелено на получение дохода: государство создало ФГУП, чтобы исключить ситуацию, когда компании, образующие РАО, попытаются сэкономить на их изоляции ценой безопасности. Сегодня все они обязаны передавать опасные отходы оператору.

    У НО РАО четыре филиала (в Ульяновской, Томской, Челябинской областях и Красноярском крае) и отделение в Новоуральске Свердловской области. Оператор эксплуатирует объекты, ранее построенные другими компаниями Росатома, а также занимается проектированием и возведением новых. После их заполнения ему предстоит окончательно "запечатать" радиоактивные хранилища. Финальная изоляция подразумевает многослойное "одеяло" из бетона и других не пропускающих радиацию материалов - в итоге пункт финальной изоляции РАО будет представлять собой засеянный травой зеленый холм, за состоянием которого будут следить весь период потенциальной опасности отходов - 300 лет.

    Поскольку главная задача НО РАО не допустить радиационного загрязнения окружающей среды, на предприятии принята экологическая политика, включающая в числе прочего многоступенчатый контроль.

    - С 2014 года на предприятии функционирует система менеджмента качества, с 2019-го - экологического менеджмента. В 2021 году проведен внутренний аудит 23 структурных подразделений. Он ежегодный, что позволяет постоянно трансформировать систему под новые задачи. В 2022 году нам предстоит пройти внешний аудит на соответствие национальному стандарту, - рассказала начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду департамента лицензирования и разрешительной деятельности ФГУП "НО РАО" Екатерина Кротова.

    Ежегодно результаты экологической деятельности отражаются в специальном отчете, который размещается на сайте оператора и проходит публичное обсуждение во всех регионах, где размещаются подразделения ФГУП. Так, в прошлом году, рассказал директор департамента по связям с общественностью и СМИ НО РАО Никита Медянцев, отчет впервые был представлен в Челябинской области, где строительство приповерхностного пункта финальной изоляции РАО (ППЗРО) только началось.

    На днях очередной такой документ - отчет за 2021 год - презентовали общественности Новоуральска. Неподалеку от этого города располагается первое в России хранилище, построенное непосредственно силами НО РАО. Точнее, его вторая очередь, введенная в эксплуатацию в этом году (лицензия Ростехнадзора получена в марте).

    Осенью общественники вновь поучаствуют в отборе проб. Предыдущее мероприятие показало: угрозы экологии и здоровью новоуральцев объект не представляет

    Поскольку объект первый, он показательный: с самого начала строительство находилось под пристальным вниманием общественных организаций и населения Новоуральска. И, хотя жителей закрытого "атомного" города радиационной темой не напугаешь, поначалу далеко не все спокойно восприняли перспективу размещения здесь ППЗРО. Оператору пришлось терпеливо и настойчиво убеждать людей в том, что хранилище будет полностью безопасным: разъяснять особенности его устройства и технологии загрузки, организовывать технические и пресс-туры на объект, проводить с участием общественности замеры радиационного фона и т. д. Настрой удалось изменить, а у активистов-общественников с сотрудниками НО РАО сложились доверительные отношения. Огромную роль в этом сыграла политика открытости оператора.

    - Атомная отрасль всегда была закрытой. Принятие в 2011 году нового закона об обращении с РАО дало людям возможность понять, что здесь работают профессионалы, четко знающие, что делать дальше, и ничего не скрывающие. Это здорово. Продолжаем работать вместе! - говорит председатель Общественной палаты Новоуральска Александр Зайцев.

    Осенью общественники планируют вновь поучаствовать в отборе проб. Предыдущее такое мероприятие показало, что угрозы экологии и здоровью новоуральцев объект не представляет. Ну и, конечно, внутренний экологический контроль ведется постоянно: проверяется состояние атмосферного воздуха, ближайших водоемов и подземных источников, почвы, снегового покрова зимой, растительности. Правда, выявлять тут особо нечего: как пояснила Екатерина Кротова, забор воды и ее сброс предприятие не осуществляет, вредных выбросов в воздух тоже нет. Образуются в небольшом количестве лишь отходы производства и потребления, их сдают в специальные организации.

    Понятно, что основное внимание национальный оператор уделяет радиационному контролю: постоянно отслеживается удельная активность альфа-, бета-и другого излучения на границе санитарно-защитной зоны. Эти показатели практически не меняются год от года, и они значительно ниже предельных значений. Начальник отдела ядерной, радиационной, промышленной безопасности и охраны труда отделения "Новоуральское" филиала "Северский" Владимир Новоселов прокомментировал объемные таблицы: удельная активность радионуклидов в снеговом покрове ниже допустимого уровня в 20 раз, а в пробах атмосферного воздуха - в несколько тысяч раз. Отметим: речь идет о нормах радиационной безопасности и нового СанПиНа 2021 года, в котором показатели ужесточены, тем не менее результаты отбора проб на площадке новоуральского хранилища РАО недотягивают до этих цифр с большим запасом.

    Поделиться