21.07.2022 23:39
    Поделиться

    Япония планирует запустить скоростные поезда в космос

    Японские ученые взялись за реализацию амбициозного проекта по созданию скоростных космических поездов, которые будут доставлять пассажиров на другие планеты. Претворить необычную задумку в жизнь планируют разработчики Университета Киото совместно со специалистами компании Kajima Construction.

    По их заверениям первые инновационные составы отправятся на Луну и Марс. Галактические экспрессы смогут делать непродолжительные остановки на орбите на специальных станциях. Там космические путники буду восстанавливать силы для продолжения путешествий по заданным маршрутам. Сверхсовременная транспортная система получила название Hexagon Space Track System. По словам авторов революционной идеи, космический поезд будет состоять из шести вагонов. Во время движения в космическом пространстве все его части соединят в одной капсуле, а после прибытия на планету или возвращения на Землю развернут в привычный для человеческого глаза подвижной состав.

    Такие поезда на старте планируется разгонять при помощи космических двигателей. Головной и последний вагоны оборудуют устройствами, с помощью которых можно будет управлять диковинным транспортным средством. Интересно, что ко всему прочему японские составы будут иметь еще и выдвижные крылья. В случае приближения к планетам с атмосферой эта опция позволит им передвигаться наподобие самолетов. На Луне и Марсе японцы собираются построить поселения с лесами и водоемами и создать там искусственные условия, которые позволят обеспечить комфортное проживание людей. Как подчеркивает один из руководителей проекта Ёсукэ Ямасики, который возглавляет Центр космонавтики человека при Университете Киото, в других странах аналогичные разработки отсутствуют. По словам японца, планы исследователей из Страны восходящего солнца имеют хорошие перспективы. Идея о налаживании жизни в космосе становится все более актуальной для человечества. Впрочем, для создания скоростного галактического поезда помимо самых передовых технологий, серьезной инфраструктуры и внушительного финансирования потребуются многие десятилетия. По оценкам некоторых экспертов, на завершение такого проекта может уйти не менее 100 лет. Но японских энтузиастов сложности не пугают. Они обещают представить на суд публики прототип своего космического экспресса уже к 2050 году.

    Поделиться