21.07.2022 09:38
    Поделиться

    Российские онлайн-магазины вытесняют иностранных ретейлеров

    Алексей Майшев? РИА Новости

    Интерес к онлайн-шоппингу в России продолжает расти, несмотря на временное снижение в начале года, при этом рейтинг некоторых российских онлайн-магазинов превзошел иностранных конкурентов, говорится в исследовании Brand Analytics, на которое ссылается РИА Новости.

    Так, например, ретейлер Ozon впервые обогнал по популярности китайский AliExpress и стал лидером, а Wildberries сократил разрыв с ним, закрепив за собой третье место.

    Отмечается, что у Ozon сегодня 7,3 млн упоминаний за год, а у маркетплейса Wildberries - 6,6 млн упоминаний против 3,5 млн в 2021 году.

    Заметный прирост популярности у сервиса доставки продуктов Vprok от "Перекрестка", маркетплейсов "СберМегаМаркет" и товары для дома "ВсеИнструменты.

    Впервые в рейтинге ТОП-50 появились онлайн магазины Lichi, Gloria Jeans, Zarina, Befree. Лидерство в этом сегменте у Lamoda. Также в рейтинг вошел мебельный магазин Hoff на фоне ухода шведского ритейлера IKEA с российского рынка, вернулись продавцы товаров для животных Petshop и Бетховен, которые были вне топа в 2021 году.

    Исследование проводилось на основе более 28 млрд русскоязычных публичных сообщений в социальных медиа за период 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

    Поделиться