21.07.2022 22:36
    Поделиться

    Будут ли пить иван-чай в России вместо обычного

    В России собираются увеличить производство иван-чая. Это предложение одобрил сам президент страны. Спрос на иван-чай пока не так велик. Но сейчас завозить традиционный чай стало дорого, а кипрей у нас можно вырастить практически в любом овраге.
    Классический чай собирают круглый год, а иван-чай - только в июне.
    Классический чай собирают круглый год, а иван-чай - только в июне. / Константин Завражин

    Накануне вечером минсельхоз сообщил, что прорабатывает вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции. Это откроет для его производителей доступ к мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы (например, льготные кредиты под 1-5%).

    "Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы "подвинуть" обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине", - отметили в ведомстве.

    Так минсельхоз отреагировал на просьбу председателя Союза производителей иван-чая Александра Хлынова к президенту России Владимиру Путину поддержать развитие отрасли, высказанное на форуме "Сильные идеи для нового времени". И глава государства пообещал помочь. "Действительно, это наверняка полезнее, чем какая-нибудь Coca-Cola, там одна химия", - отметил Путин.

    Производители чая уже заявили о готовности увеличить выпуск иван-чая вдвое при наличии спроса и помощи государства в приобретении оборудования, сообщил ТАСС.

    В России потребляется до 300 тысяч тонн горячих напитков в год - чая, кофе и прочего. А иван-чая россияне выпивают только около 1,5 тысячи тонн, подсчитывает генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

    Традиционное чайное и кофейное сырье Россия в силу климата импортирует, а уже тут перерабатывает и фасует. Перевозка чая и кофе в пандемию подорожала в три раза, а в последние месяцы из-за санкционного давления доставка для нас стала еще дороже - основные логистические маршруты пролегают через Европу.

    А иван-чай выращивается в России, это неприхотливое растение. И увеличение его производства при должной господдержке позволит немного снизить импортозависимость, поясняет эксперт. По его оценке, около 20% доли в общем потреблении чаев кипрей вполне может занять.

    Впрочем, по мнению Чантурии, речь не идет о вытеснении с полок традиционного чая. Скорее, иван-чай дополнит имеющийся ассортимент, причем не только сам по себе. В последние годы в моду все больше входит чай с добавками или просто смеси из разных трав. На чистый чай сейчас приходится примерно половина объема потребления. И в этом смысле иван-чай может стать хорошей основой для таких смесей.

    Производители чая уже заявили о готовности увеличить выпуск иван-чая вдвое при наличии спроса и помощи государства в приобретении оборудования

    Чантурия признает, что выращивать иван-чай дороже, чем обычный. Классический чай собирается практически круглый год, а кипрей - только раз в году в июне. Поэтому господдержка нужна и для того, чтобы повысить механизацию сбора. Тогда сравняться в себестоимости с обычным чаем удастся за несколько лет.

    Поделиться