Поделиться

    Самодельная 120-мм самоходка из ЛНР доказала свою эффективность

    Созданное бойцами одного из мотострелковых полков Народной милиции ЛНР гибридное самоходное орудие продолжает успешно сражаться с боевиками украинских вооруженных формирований.

    Впервые об этой боевой машине стало известно в конце марта текущего года. Тогда же в Сети и появились первые кадры ее применения.

    САУ создана путем монтажа боевого отделения от ставшей трофеем артиллерийско-минометной установки 2С9 "Нона-С" на платформу "мотолыги" - многоцелевого легкобронированного транспортера-тягача МТ-ЛБ.

    Известно, что применяемое на ней 120-мм орудие 2А51 может вести огонь различными типами боеприпасов: осколочно-фугасными, в том числе активно-реактивными, термобарическими, а также кумулятивными, способными пробивать до 600 мм бронированной стали.

    Прицельная дальность стрельбы достигает 8800 метров, а максимальная - 12800 метров. Скорострельность составляет от шести до десяти выстрелов в минуту.

    Шасси МТ-ЛБ отличается своей надежностью, простотой в эксплуатации и хорошей проходимостью. По шоссе максимальная скорость может доходить до 61 км/ч.

    Известно также, что в Луганской народной милиции на этой же основе создавались машины огневой поддержки, получившие название "Зубр": с башнями от БМП-1, вооруженными 73-мм гладкоствольными пушками 2А28 "Гром". Они также были задействованы в боях против оккупантов.

    Поделиться