21.07.2022 22:11
    Поделиться

    Штаб-квартира СБУ в Краматорске взлетела на воздух

    В четверг, 21 июля, Минобороны России в очередной раз подтвердило, что сообщает в ежедневных сводках о ходе специальной военной операции на Украине только многократно проверенные по различным каналам сведения о потерях противника в живой силе и технике. В отличие от киевских политиков, генералов и пропагандистов, нам нет необходимости "корректировать" цифры погибших украинских бойцов. В том, что ВСУ и нацбатальоны каждые сутки теряют их сотнями, время от времени вынуждены признавать даже в команде Зеленского. И скорбные списки только растут.

    В четверг, 21 июля, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что, по уточненным данным, 16 июля в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации националистов в центре отдыха "Империя" в населенном пункте Константиновка Одесской области были ликвидированы более 600 боевиков. В их числе оказались до 120 иностранных наемников.

    Кроме того, опять же по уточненным данным, в результате высокоточного удара 17 июля по пункту временной дислокации подразделения ВСУ на территории овощной базы в городе Николаеве было уничтожено более 320 националистов.

    Информация о реальных потерях на востоке Украины, тщательно скрываемая военным командованием незалежной, все равно доходит до граждан страны. И вызывает у них вполне понятную реакцию - многие мужчины категорически не хотят воевать.

    "Мобилизованные в ряды ВСУ жители западных областей отказываются ехать на Донбасс. Так, военнослужащие 100-й бригады территориальной обороны в городе Луцке Волынской области в полном составе отказались участвовать в боевых действиях. Командованием ВСУ бригада разоружена, зачинщики арестованы, принято решение о переформировании данного соединения", - сказал по этому поводу генерал-лейтенант Конашенков.

    Тем временем наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. По данным Минобороны России, за сутки они поразили девять пунктов управления, в том числе 59-й бригады морской пехоты в Николаеве, где размещались иностранные наемники, а также 14-й механизированной бригады в районе Артемовска. Под огнем также оказалась штаб-квартира СБУ в городе Краматорске.

    Кроме того, были уничтожены шесть складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Константиновка и Федоровка в Донецкой Народной Республике, в Малиевке Днепропетровской области и городе Николаеве.

    Конашенков сообщил, что в рамках контрбатарейной борьбы удалось ликвидировать батарею украинских реактивных систем залпового огня "Ураган". Была также поражена батарея самоходных артиллерийских гаубиц "Акация" с радиолокационной станцией контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Зарожное Харьковской области. А еще - восемь украинских взводов реактивных систем залпового огня "Град". Их накрыли ударами в районах Звановка, Кирово, Соледар, Красное и Платоновка на территории ДНР, в Доброполье Запорожской области и у Широкого в Николаевской области.

    Список потерь ВСУ также пополнили девять артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и семь артиллерийских взводов орудий Д-30. Их уничтожили в районах населенных пунктов Северск, Кирово, Новомихайловка, Константиновка, Клещеевка и Георгиевка Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Веселое в Запорожской области, а также Доброе в Николаевской области.

    Российская истребительная авиация сбила под Краматорском еще один штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, наши средства противовоздушной обороны ликвидировали в районе Первомайского Николаевской области вражеский вертолет Ми-8. А в районах населенных пунктов Топольское, Дементиевка, Песчаное Харьковской области, Енакиево и Макеевка Донецкой Народной Республики были поражены пять украинских беспилотных летательных аппаратов.

    "Перехвачено восемь снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган" в районах Чернобаевка, Казачьи Лагери Херсонской области и Каменка Харьковской области", - добавил Игорь Конашенков.

    Поделиться