21.07.2022 08:00
    Поделиться

    Спасти планету от голода

    На конференции в Шри-Ланке основатель "ЕвроХима" Андрей Мельниченко говорил о проблемах глобального рынка продовольствия
    По данным Всемирной продовольственной программы ООН, 828 миллионов людей в мире испытывают серьезные затруднения с поставками продуктов питания, а "50 миллионов человек в 45 странах мира находятся в одном шаге от голода". В ООН заявили, что число людей, страдающих от голода, выросло за два предыдущих года на 150 миллионов. В Африке в прошлом году голодали 278 миллионов людей, в Азии - 425 миллионов, в Латинской Америке и Карибском бассейне - 56 миллионов. В этом году подавляющее большинство экспертов прогнозируют дальнейший рост этих цифр.

    Сначала пандемия, затем экстремальные погодные условия во многих странах, засуха в Бразилии, Канаде, Индии, Африке, странах Европы, рухнувшие логистические цепочки, продолжающийся рост цен на энергоносители и дефицит удобрений - все это привело мир на порог настоящей гуманитарной катастрофы. Но если для самых богатых государств подобная ситуация означает только ощутимый рост цен на все продукты питания и заметное снижение благополучия населения, то для многих стран мира она чревата угрозой потери многих миллионов жизней.

    Глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли говорит о кризисе мировых запасов продовольствия. Ему вторит Марлен Тиме, глава немецкой благотворительной организации Welthungerhilfe: "От Афганистана до Зимбабве люди сталкиваются с повышением цен на хлеб, зерновые или фрукты, достигающим 60%". Имеющиеся проблемы серьезно усугубляются нехваткой удобрений, что приводит к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур. Из-за санкций ЕС в последние 3 месяца экспорт российских и белорусских удобрений уже сократился на 30-40%. Благодаря удобрениям из двух наших стран мир ежегодно получал порядка 146 миллионов тонн пшеницы - а это, кстати, как минимум в 7 раз больше тех объемов, которые находятся в черноморских портах Украины и о которых так беспокоится западный мир. Заметная разница.

    3 июня на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл подчеркнул: "Сейчас у нас нет доступа к зерновым из России, особенно к пшенице из России. И, что самое главное, у нас нет доступа к удобрениям, потому что ситуация и так была сложная, а сейчас она еще более сложна, и это влечет за собой последствия для продовольственной безопасности в Африке".

    О том же в своем недавнем интервью немецкому журналу Der Spiegel говорил и президент и исполнительный директор Yara International Свейн Торе: "Мы находимся в остром продовольственном кризисе, подобного которому давно не было. <...> Миру угрожает "ураган голода". Недостаток удобрений имеет драматические последствия. Около половины населения мира не может прокормиться без удобрений". Сложившаяся ситуация находилась в центре внимания и на прошедшей на Шри-Ланке конференции по предотвращению голода и острой нехватки продовольствия.

    Андрей Мельниченко, основатель компании "ЕвроХим", одного из крупнейших производителей удобрений в мире, в своем выступлении на этой конференции говорил о последствиях антироссийских санкций ЕС для глобального рынка продовольствия: "Похоже, что те, кто принимает такие решения в Европе, не знают, чем они оборачиваются для поставок продуктов питания по всему миру, не знают, насколько смертоносно используемое ими оружие, не знают, насколько оно неизбирательно. Волнуют ли их эти проблемы? Большой вопрос для меня".

    Проблемы на мировом рынке продовольствия серьезно усугубляются нехваткой удобрений, что приводит к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур

    Нехватка продовольствия - это еще и тот самый фитиль, который неизбежно ведет к социальным взрывам. Из самых свежих примеров - Шри-Ланка. Одной из причин охвативших страну протестов стало странное решение властей Шри-Ланки запретить импорт химических удобрений и средств защиты растений в 2021 году. Результат не замедлил себя ждать. Фермеры получили заметно меньшую урожайность, цены на продовольствие выросли, возникла нехватка основных продуктов питания. Казуистичный запрет был вскоре снят, но урон для продовольственной стабильности страны оказался невосполнимым и привел к массовым волнениям. Показательно, что Ранил Викрамасингхе, вступивший в должность президента Шри-Ланки 20 июля, считает, что санкции Запада, введенные в отношении России, не поставят ее на колени, а пострадают от них страны третьего мира. Очевидно, что новый глава Шри-Ланки лучше многих знает, о чем говорит.

    В интервью швейцарскому изданию Die Weltwoche Андрей Мельниченко сравнил действия ЕС с использованием оружия массового поражения, поскольку оно "затронуло множество людей, как в ЕС, так и в других частях земного шара, и это противоречит базовым гуманитарным принципам. <...> Странно, что страны G7 и 1 миллиард их граждан до сих пор полагают себя моральными лидерами мира, игнорируя при этом интересы остальных 7 миллиардов жителей Земли".

    Основной вопрос сегодня, конечно же, в том, что нужно сделать, чтобы избежать всемирного голода. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уверен, что сделать это можно, лишь вернув на рынки продовольствие и удобрения. "Мы рискуем столкнуться с голодом во многих регионах в этом году. В следующем году ситуация может быть еще хуже. Но мы можем избежать этой катастрофы, если будем действовать сейчас и если мы будем действовать сообща, чтобы выработать смелые и скоординированные политические меры", - призвал он.

    Поделиться