21.07.2022 23:38
    Поделиться

    Обеспеченные газом страны Евросоюза не хотят спешить Берлину на помощь

    Еврокомиссия представила план экономии газа на ближайшие восемь месяцев. Странам ЕС с августа по март предложено сократить потребление газа на 15 процентов. Пока они должны сделать это в добровольном порядке, но, если ситуация начнет развиваться по негативному сценарию, Брюссель обещает принудительные меры. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, несмотря на то что газовые проблемы испытывают не все страны Евросоюза, необходимо проявить солидарность и помочь основным пострадавшим.
    EPA-EFE/ROBERT GHEMENT

    "Есть некоторые страны, которые больше, чем другие, зависят от российского газа и поэтому, конечно, более уязвимы к перебоям в поставках. Но последствия таких перебоев через единый внутренний рынок почувствуют на себе все. Поэтому важно, чтобы все страны ЕС внесли свой вклад в экономию и накопление газа и готовы были бы поделиться им с соседями, когда это будет необходимо", - заявила фон дер Ляйен в Брюсселе.

    Раньше чиновники ФРГ заявляли, что издержки отдельных стран нельзя возлагать на общие европейские плечи

    Как отмечает немецкая газета Tageszeitung, план Еврокомиссии сверстан практически полностью под интересы Германии. Помогать ей в решении энергетических проблем будут все - даже такие страны ЕС, как Португалия и Испания, которые не зависят от российских поставок. При этом неясным остается вопрос, должна ли будет сама Германия выполнять требования Брюсселя - по данным немецкого минэкономики, ее потребление газа и так уже сократилось более чем на 14 процентов.

    "Мойте только эти четыре области, если вы хотите разозлить Путина" - гласит этот плакат, предлагающий жителям Германии экономить воду. Фото: Соцсети

    Правда, португальцы и испанцы, как и многие другие в ЕС, от предложенной им перспективы не восторге. И Мадрид, и Лиссабон уже заявили, что не намерены сокращать энергопотребление. Не спешит помогать Германии и соседняя с ней Польша, чьи газохранилища уже сейчас заполнены почти на 100 процентов. "Мы в первую очередь хотим поделиться газом с теми, кто проявлял солидарность с Польшей в других вопросах", - заявил замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк. Варшава в целом готова к помощи, но сначала в отношениях с Берлином хотела бы достичь нескольких "вех", в частности решить вопрос с репарациями за Вторую мировую войну и получить от Германии извинения за оба "Северных потока".

    Накопившиеся претензии к Германии есть практически у каждой страны Евросоюза. "Согласятся ли французы с тем, что газ, поступающий через наши СПГ-терминалы, будет поставляться компаниям в Германии, даже если нам самим его не хватит?" - задается вопросом Le Figaro, указывая в том числе и на резко негативную в прошлом позицию немцев по атомной энергетике. Припоминают Германии и ее поведение 12 лет назад, когда по южным странам ЕС ударил финансовый кризис. "Тогда немецкий министр финансов Шойбле все время повторял, что издержки нельзя возлагать на общие плечи. Почему сейчас должно быть по-другому?" - говорит в интервью Spiegel бывший португальский госсекретарь по европейским делам Бруно Мацаес.

    Поделиться