21.07.2022 22:47
    Поделиться

    В регионах заключенные могут общаться с адвокатами по видеосвязи

    Новая практика: в ряде регионов стали создаваться видеоканалы для связи заключенных с адвокатами. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина в разговоре с "РГ" выразила уверенность, что такой опыт надо распространять по всей стране. По ее словам, Федеральная служба исполнения наказаний поддерживает начинание.
    iStock

    Например, недавно первый сеанс видео-конференц-связи состоялся между адвокатом Адвокатской палаты Челябинской области и доверителем, находящимся в Следственном изоляторе N 1 г. Челябинска.

    Как отметил президент Адвокатской палаты региона Иван Казаков, такой формат общения значительно сберегает время, избавляя адвокатов от необходимости часами ждать вывода доверителей в следственных изоляторах. Тем более что, по его словам, в Челябинске и Челябинской области, как и в ряде регионов, есть проблема "хронической перегруженности" следственных кабинетов, из-за чего адвокаты длительное время ожидают своих доверителей. Он убежден, что возможность общаться с доверителями дистанционно будет востребована.

    "Видео-конференц-связь успешно функционирует также в Адвокатских палатах Санкт-Петербурга и Воронежской области, - рассказала вице-президент ФПА России Светлана Володина. - Плюсы использования ВКС для общения адвокатов с подзащитными довольно очевидны: быстрая связь, а, значит, и моментальная передача информации. Заранее известно точное время связи, отсутствие очередей".

    Для организации видеосвязи устанавливаются специальные защищенные каналы между следственным изолятором и адвокатской палатой региона. Видеосвидания заключенных с адвокатами организуются по заявкам через спецчасти СИЗО.

    "Есть и минус - если нужны печатные документы, то их передают в письме или проговаривают устно, - говорит Светлана Володина. - В целом, это очень своевременная инициатива. Уверена, такой опыт нужно распространять по всей стране. Стоит отметить, что во ФСИН готовы поддержать адвокатов в этом направлении. Безусловно, с учетом сохранения адвокатской тайны". Также она напомнила, что недавно принятые минюстом правила внутреннего распорядка в СИЗО ввели электронные очереди для адвокатов. "Это, безусловно, шаг вперед", - считает Светлана Володина. Но все же, требуется и больше помещений для непосредственных встреч адвокатов с заключенными.

    Поделиться