20.07.2022 21:22
    Поделиться

    В Минобороны рассказали еще о трех подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации

    В Минобороны рассказали еще о трех подвигах российских военнослужащих в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.

    Старший прапорщик Дмитрий Посохин выполнял задачи по подвозу боеприпасов для наступающих российских подразделений. Он получил данные о том, что на передний рубеж проезд затруднен из-за усилившегося артобстрела. Понимая, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к мощному взрыву, он вывез машину из-под минометного огня противника в безопасное место. Оставив автомобиль в месте, исключающем его поражение артиллерией, Посохин лично доставил на передовую 14 ящиков с патронами и не менее 20 гранат к ручным противотанковым гранатометам.

    Механик-радиотелефонист сержант Николай Григорьев отличился, когда необходимо было вызвать поддержку артиллерии, но связаться с ними не удавалось из-за применения противником средств постановки помех. Тогда он в одиночку отошел от основных сил, выбрал наиболее выгодное место на возвышенности и оттуда передал координаты вражеского блокпоста. Благодаря этому противник был уничтожен артиллерийским залпом.

    Наводчик-оператор ефрейтор Виктор Саньков, находясь в боевой машине, заметил на последнем этаже заброшенного здания вражеского националиста, корректирующего по радиостанции артиллерийский огонь. Тогда он занял выгодную огневую позицию и прицельным огнем из пушки уничтожил его. Затем на выезде из города ефрейтор обнаружил группу из пяти националистов и огнем из пушки бронемашины уничтожил их.

    Поделиться