21.07.2022 23:04
    Поделиться

    Италия остается без правительства в условиях энергокризиса и высокой инфляции

    В разгар лета, в условиях энергокризиса и высокой инфляции Италия останется без правительства. В среду политический кризис в стране неожиданно перешел в активную фазу и тут же вышел из-под контроля, не оставив премьеру и бывшему главе ЕЦБ Марио Драги иного выбора, как повторно уйти в отставку. О чем он заявил в нижней палате парламента и президенту. "Иногда даже сердцем бывших глав Центробанка можно воспользоваться. Спасибо за совместную работу", - такими словами ограничился Драги, выступая в четверг перед Палатой депутатов, откуда он почти сразу направился в президентский дворец. Там его ожидал глава государства Серджо Маттарелла, отказавшийся принять отставку Драги ровно неделю назад. Но на этот раз Маттарелле пришлось смириться с уходом оказавшегося загнанным в угол технократа.
    Кому теперь достанется "кресло Марио Драги"? Не исключено, что это станет понятным только после новых парламентских выборов в Италии.
    Кому теперь достанется "кресло Марио Драги"? Не исключено, что это станет понятным только после новых парламентских выборов в Италии. / GettyImages

    "Идеальный шторм" и "русские горки" - так описывают местные газеты прошедшее накануне голосование в Сенате и предшествующие ему события. Выступая перед сенаторами, Драги заявил, что готов остаться на своем посту при условии, что все ведущие политические силы страны согласятся продолжить работать в коалиции национального единства. Затем на суд парламентариев была вынесена резолюция, предполагающая безоговорочную поддержку Драги и сохранение широкой коалиции. Однако такой вариант категорически не устроил правоцентристов из "Лиги" и "Вперед, Италии", которым не дали вынести на голосование альтернативную резолюцию. В ней в качестве условия поддержки премьера указывался выход из коалиции Движения "5 звезд", а также изменение состава правительства. В ответ отверженные правоцентристы сделали ход конем и не стали вообще голосовать, последовав тем самым примеру зачинщика политического кризиса, "пятизвездочного движения". Хотя кабинет министров Драги остается формально у власти для "завершения текущих дел", с этого момент мяч переходит к президенту Серджо Маттарелле.

    Как утверждают местные обозреватели, вариантов у него, по сути, всего два. Первый и самый, с их точки зрения, вероятный - Маттарелла распустит парламент, после чего в стране пройдут досрочные выборы, о которых давно мечтают убежденные в своей победе итальянские правоцентристы. Вторая опция по созданию нового кабмина во главе с Драги маловероятна, но отметать ее нельзя. Как наглядно показал этот кризис, в турбулентной итальянской политике возможно буквально все. По словам президента аналитического центра "Макиавелли" Даниеле Скалеа, "не исключено, что Маттарелла попытается разыграть и другие карты. Возможно, он сможет убедить Драги сформировать новое коалиционное правительство", где будут представлены партии идеологически близкие правоцентристам.

    Итальянским партиям понадобилось срочно найти "стрелочника", виновного в экономических проблемах, и "спасителя", которого назначат эти проблемы разгребать

    "Но лично я думаю, что добиться этой цели президенту все же вряд ли удастся", - сказал в интервью "РГ" аналитик.

    Поделиться