21.07.2022 17:13
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах военнослужащих, награжденных Сергеем Шойгу

    В четверг министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной (НЦУО) вручил высшие государственные награды российским военнослужащим, проявившим героизм при выполнении задач военной спецоперации по защите республик Донбасса. В военном ведомстве рассказали, за что именно были награждены трое офицеров и старший сержант.

    Полковник Иван Шиц продвигался с подразделениями в составе экипажа танка и в числе первых заходил в населенные пункты. В ходе одного из боев, когда танк первым вошел в город, Шиц получил множественные осколочные ранения головы, верхних и нижних конечностей. Несмотря на ранения, он продолжил командовать полком и вывел его из-под удара. Тем самым сохранив десятки жизней. Только после того, как Шиц убедился в безопасности всего подразделения, позволил эвакуировать себя в госпиталь. После лечения в кратчайшие сроки вернулся в свой полк.

    Замкомандира истребительного авиационного полка подполковник Илья Сизов при проведении боевого патрулирования обнаружил вертолет противника Ми-14, летевший в зоне поражения ПВО на предельно малой высоте вблизи границы с Румынией. Оценив обстановку, подполковник принял решение атаковать. Вертолет противника на высоте 20 метров над уровнем моря стал уходить в сторону западной границы, одновременно ведя огонь из всех видов вооружения. Понимая, что в настоящее время находится в выгодном боевом положении и не взирая на взятие противником самолета на автосопровождение зенитным ракетным комплексом "С-300" офицер принял решение о пуске ракеты. Проходя на предельно малой высоте - 15 метров над уровнем моря - и на скорости 1200 км/ч летчик произвел максимальное сближение с целью и на расстоянии 500 метров поразил вертолет. Позднее в воздушном бою подполковник Сизов обнаружил и уничтожил два украинских МиГ-29. Всего за время проведения спецоперации подполковник Сизов уничтожил три бомбардировщика Су-24, три штурмовика Су-27, два истребителя МиГ-29, два вертолета Ми-24 и один вертолет Ми-14, а также два зенитных ракетных комплекса "Бук-М1".

    Огнеметный взвод под командованием старшего лейтенанта Андрея Соловьева совершал марш. Колонна выявила скрытую позицию националистов и район разгрузки боеприпасов. Экипаж нанес точное огневое поражение противнику. В результате временный склад оружия и боеприпасов, военная техника и личный состав националистов были уничтожены. "Всего экипажем боевой машины старшего лейтенанта Андрея Соловьева уничтожено до 12 минометных и три артиллерийских батареи, 24 единицы боевой техники и до 300 националистов", - отметили в Минобороны.

    Группа под командованием старшего сержанта Мергена Донгака обнаружила скопление живой силы и техники националистов. Мерген оперативно передал координаты цели на командный пункт бригады и успешно провел корректировку авиаудара. В результате были уничтожены автомобили с оружием и боеприпасами и до 20 националистов.

    В дальнейшем Донгак выявил приближающуюся диверсионно-разведывательную группу из 15 националистов. В результате боя 10 националистов были уничтожены на месте, а остальные обратились в бегство.

    30 марта подразделение Мергена Донгака удерживало понтонно-мостовую переправу через реку. В ходе боя за переправу уничтожено два танка, четыре пикапа с минометами и до 25 националистов.

    Поделиться