21.07.2022 15:52
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с министром энергетики подготовку к отопительному сезону от Калининграда до Донбасса

    Президент РФ Владимир Путин провел встречу с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым и обсудил с ним подготовку к отопительному сезону не только в России, но и в Донбассе.
    Николай Шульгинов рассказал президенту о снабжении Калининграда газом и электроэнергией.
    Николай Шульгинов рассказал президенту о снабжении Калининграда газом и электроэнергией. / Михаил Климентьев/РИА Новости

    Министр заявил, что в отличие от недружественных стран, у России нет проблем с накоплением топлива к зиме: резервного, основного, аварийного. Шульгинов отметил, что подготовка к зиме начата уже несколько месяцев назад. "Готовимся к этому сложному периоду, понимая, что наши, например, партнеры в недружественных странах нервно ожидают наступление такого особо тяжелого период", - сказал министр. Он подчеркнул, что в России подготовка к отопительному сезону проходит в плановом и штатном режиме. "Планы-графики сформированы, исходя из аналитики прошедшего ОЗП и тех поручений, которые вы давали, когда оценивали в декабре прошлого года готовность к ОЗП", - сказал он.

    На сегодняшний день подземные хранилища газа в России заполнены на 81% от целевого уровня, который планируется достичь в ноябре. Министр также сообщил, что добыча нефти в РФ за первое полугодие выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%, производство нефтепродуктов - на 4,5%. "По газу по известным причинам пока в минусе на 5%. Внутренний рынок стабилен, потребители обеспечиваются всеми видами энергоресурсов, Никаких проблем с поставками энергоресурсов нет", - подчеркнул Шульгинов. Путин в свою очередь поинтересовался: "И объемы нефти на экспорт, они тоже увеличены?" "Да, увеличены", - ответил Шульгинов.

    Президент отметил, что за первые четыре месяца 2022 года было некоторое снижение производства нефтепродуктов. "Нарастили, почти на 5%", - сказал министр.

    Серьезная задача стоит по подготовке к зиме республик ДНР, ЛНР, освобождаемых и освобожденных территорий, рассказал Шульгинов. "Мы работаем по направлению и подготовки к зиме, и по восстановлению линий и магистральных линий, связывающих республики, центры питания. Поэтому здесь работы много, и она только увеличивается", - отметил он. На особом контроле - это подготовка прилегающих Курской, Брянской, Белгородской областей. Там, по словам министра, есть проблемы с повреждением сетевой инфраструктуры. "И мы постоянно занимаемся там восстановлением, и нам к зиме тоже надо обеспечить эту подготовку", - сказал Шульгинов.

    Дополнительные объемы газа будут закачаны в Глебовское газохранилище для обеспечения Крыма после прекращения добычи "Черноморнефтегазом". "Для того, чтобы больше активного газа было для покрытия пиков и поставок газа по системе Краснодара в Крым", - отметил он. По словам министра, сейчас необходимо решить вопрос финансирования.

    Министр энергетики также рассказал, что все вопросы с обеспечением Калининграда топливом решены. "Мы готовы работать в изолированном режиме, вопросы по топливообеспечению также решены с использованием и подземного хранилища, и ПРГУ "Маршал Василевский", и покупок еще двух газовозов", - сообщил он.

    На сегодняшний день подземные хранилища газа в России заполнены на 81% от целевого уровня, который планируется достичь в ноябре

    Отдельно обсуждался вопрос ремонта энергоинфраструктуры. Шульгинов заявил, что не видит каких-либо рисков по сервису импортных газотурбинных установок, чья мощность в РФ составляет 22 ГВт. "У нас превышение фактического резерва над нормативным в единой энергосистеме составляет 35-40 ГВт. Но все равно мы разработали алгоритм управления ресурсом таких установок, и даже есть одна из опций - перемещение установок из энергоузлов, в которых сегодня можно обойтись без них, в те узлы, где это нужно", - отметил он.

    Поделиться