21.07.2022 06:36
    Поделиться

    Врач Звонков рассказал, какие осложнения могут возникнуть спустя год после COVID-19

    Коронавирус коварен тем, что осложнения после него могут проявиться даже спустя год, считает врач-терапевт Андрей Звонков. Наиболее опасным в этом плане был штамм "дельта", доминировавший во второй половине прошлого года.

    Врач уточнил, что вариант "дельта" оказался очень опасным. Он унес много жизней и оставил после себя след в виде осложнений. В основном он поражал сосуды в разных органах, но наиболее уязвимыми оказались легкие.

    Доктор подчеркнул, что характер осложнений, которые могут проявиться и через год, зависит от многих факторов. Например, от того, насколько тяжело и долго шло распространение инфекции. У некоторых людей оказались затронутым все системы. "У кого-то после болезни сохранилась легочная недостаточность, снизилась выносливость, возникло осложнение под названием "легочное сердце", потому что дыхательная недостаточность приводит к повышению нагрузки на сердце", - рассказал Звонков в интервью радио Sputnik.

    Он подчеркнул, что переболевшим нужно обязательно пройти обследования. Если выявятся проблемы, могут назначить лечебную физкультуру, физиотерапию. Рекомендованы и поездки на курорты. Ну и, конечно, не забывать про вакцинацию и ревакцинацию.

    Напомним, 19 июля в России было зарегистрировано 5685 случаев заражения коронавирусом. Это на 35 процентов больше, чем накануне (4200), а также максимум со 2 мая.

    Поделиться