21.07.2022 13:45
    Поделиться

    Законопроект об амнистии для участников программы "Дальневосточный гектар" внесен в Госдуму

    Законопроект о "гектарной амнистии" внесен в Госдуму, в рамках него участникам программы "Дальневосточный гектар" дается больше времени на освоение участка. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

    Ранее Чекунков предложил продлить для получателей "Дальневосточного гектара", которые вовремя не оформили участок, срок оформления участка до 1 марта 2023 года. По состоянию на 12 апреля 2022 года уже истекли сроки по 4 тысячам 700 договорам безвозмездного пользования, по которым, согласно действующему закону, граждане уже не могут оформить земельные участки в собственность, даже с учетом их освоения.

    "В Госдуму внесен проект закона о совершенствовании закона о гектаре. В котором в том числе содержится гектарная амнистия. Срок освоения гектара для людей будет продлен. Здесь важно, какой контакт люди получают от непосредственных исполнителей закона. Закон это бумага. А работает с ней человек", - сказал Чекунков в интервью телеканалу "Восток-24".

    Как отметил министр, главы районов, муниципалитетов, сотрудники территориальных органов должны быть безусловным образом ориентированы на интересы людей.

    "Мы в Приморском крае проводили совещание под руководством Юрия Петровича Трутнева, готовясь к нему я сам лично разговаривал с несколькими получателями гектара из Приморского края, которые столкнулись с этой проблемой. По результатам разговора обратились в генеральную прокуратуру РФ, и безусловное поручение всем губернаторам Юрий Петрович дал - обеспечить безусловное соблюдение интересов людей", - добавил министр.

    Поделиться