22.07.2022 16:55
    Поделиться

    ЦБ и кабмин работают над набором национальных биржевых индексов

    Центральный банк и правительство России работают над созданием целого набора национальных индексов по сырьевым и биржевым товарам. Об этом на пресс-конференции заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Национальные ценовые индексы очень важны для нас. Это важный источник информации о рыночных ценах в тех условиях, когда мы уже не можем опираться на глобальные индексы, которые активно использовались. Первый индекс по пшенице уже есть. Мы работаем вместе с правительством над целым набором таких индексов. Это, прежде всего, касается сырьевых и биржевых товаров", - сказала Набиуллина. По словам главы ЦБ, среди указанных индексов есть и индексы по драгоценным металлам.

    В начале июля Банк России сообщил, что одобрил первый российский товарный индекс - на пшеницу. Он отражает цену тонны пшеницы на условиях поставки до порта Новороссийск. Как подчеркивали в ЦБ, для участников рынка индекс является ориентиром, который они могут использовать для решения своих бизнес-задач и запуска инструментов хеджирования ценовых рисков. Кроме того, его можно применять и при регулировании товарных рынков.

    Поделиться