22.07.2022 00:18
    Поделиться

    Что читать этим летом: Советы от писателей Богдановой и Ремизова

    Традиционно по пятницам мы рассказываем, что за книги хранятся на полках известных писателей. "РГ" попросила их поделиться: на какую литературу стоит обратить внимание этим летом? Сегодня - рекомендации от писателя и переводчика Веры Богдановой и писателя, журналиста Виктора Ремизова.
    Фото: Эта книга - моменты из жизни современной женщины, размышляющей о политике и толерантности.

    Что советует Богданова

    Вера Богданова родилась и живет в Москве. Окончила физико-математическую школу и лингвистический факультет МГОУ, владеет английским и японским. Прошла обучение у Ольги Славниковой в Creative Writing School. Рукопись ее романа "Павел Чжан и прочие речные твари" вошла в финал премий "Нацбест" и "Лицей", в длинные списки премий "Большая книга" и "Ясная поляна". Многие удивились, когда Вера Богданова призналась, что "Павел" - ее тринадцатый роман, до этого она писала под псевдонимом в жанре фантастики. Ее роман "Сезон отравленных плодов" вошел в длинные списки премий "Большая книга" и "Ясная поляна".

    Свои рекомендации она начинает с книги Саши Николаенко "Муравьиный бог: реквием". "Новый роман Саши Николаенко - это пронзительное слово о детстве, оставшемся без защиты взрослых. История живущего с бабушкой мальчика-сироты из "Небесного почтальона Феди Булкина" раскрывается иначе: она не теплая и смешная, а пугающая и временами клаустрофобично тесная. Это рассказ о токсичности, от которой ребенку, особенно нуждающемуся в заботе и поддержке, некуда деться. Его одевают в вину, страхи и стыд, а в дверном проеме всегда тенью маячит смерть.

    Кроме того, Богданова рекомендует роман "О таком не говорят" Патриции Локвуд, вошедший в шорт-лист Букеровской премии. "Он похож на сборник зарисовок, мозаику моментов, выхваченных из жизни современной женщины. Героиня не выбирается из соцсетей, размышляет о политике, религии, толерантности и экологии, иронично подмечая чужие промахи, но через иронию сквозит личная драма".

    И напоследок Богданова рассказывает о романе кубинской писательницы, лауреатки премии Карбо Карибского региона Карлы Суарес "Гавана, год нуля": "Это история о финансовом кризисе на Кубе 1993 года, отголоске распада СССР, и о людях, которые выживали в эпоху перемен".

    Что советует Ремизов

    Виктор Ремизов окончил Саратовский геологоразведочный техникум и филфак МГУ. Преподавал русский язык и литературу в школе, работал в журналистике. Финалист премий "Русский Букер" и "Большая книга". Автор сборника "Кетанда", романов "Воля вольная", "Искушение" и "Вечная мерзлота". Его книги переведены на французский, немецкий, румынский, болгарский, македонский и арабский языки.

    "Я взял с собой в поездку по Енисею сборник эссе Одена, "Парижские мальчики в сталинской Москве" Сергея Белякова и "Современный патерик" Майи Кучерской, - рассказывает Ремизов. - Все книги очень разные, каждая по-своему выдающаяся, и со своим отношением к жизни. Поэтому все имеют право быть читанными именно сейчас, этим непростым нынешним летом".

    Поделиться