22.07.2022 14:24
    Поделиться

    Эксперт: Порт Роттердама констатировал прекращение контейнерных перевозок с Россией

    Порт Роттердама (Нидерланды) подвел итог сокращавшимся с марта контейнерным перевозкам с Россией и констатировал их полную остановку, заявила "РГ" член президиума Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель. Так эксперт прокомментировала сообщение порта об остановке контейнерного сообщения с Россией.

    "Контейнерные перевозки в Россию и из России прекратились", - говорится в заявлении, опубликованном 22 июля на сайте порта.

    Ограничения на перевозки с Россией европейские порты в целом начали вводить с конца февраля. Причем это не касалось только запрета заходить в порты судам под российским флагом. Международные морские линии практически сразу перестали выполнять перевозки товаров из России и в Россию, отметила Ирина Заседатель. "Но остались грузы, которые не подпадали под ограничение, например, медикаменты, нефть или газ. Также были определенные контракты, по которым грузы нужно было довезти. Теперь эти грузы окончательно довезли", - пояснила она.

    Сейчас никаких перевозок морем между Роттердамом и Санкт-Петербургом нет. Под это, возможно, было сделано заявление о том, что российские контейнеры и контейнеры с российскими грузами больше не отгружаются, так как самих перевозок больше нет, сказала эксперт и добавила, что в этом в общем-то нет ничего нового.

    Российские поставщики уже давно перестраиваются под новые маршруты, которые разработаны через другие страны, например, Турцию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Индию. Формируются новые потоки, хотя это приводит к повышению стоимости перевозки, говорит эксперт.

    Стали появляться новые игроки, инфраструктура. Но системными эти пути пока назвать нельзя, многое делается в ручном режиме, заметила Заседатель.

    Поделиться