издается с 1879Купить журнал

Конструктивистские гаражи в Москве, на месте которых хотят построить высотки, могут признать памятником и уберечь от сноса

22 июля 2022

В столице продолжается борьба за сохранение конструктивистских гаражей на Рогожском Валу, которые были построены в середине прошлого века.

Борьбу за сохранение гаражей жители Рогожского Вала ведут уже несколько месяцев. Оригинальные постройки бывшего автокомбината №4, состоящие из пяти соединенных между собой сводчатых ангаров, а также административного здания, собирались снести и на их месте построить очередной жилой комплекс. Однако после вмешательства общественности эти планы могут быть нарушены.

Местные жители хотят сохранить гаражи, которые могли бы использоваться как культурное пространство. После закрытия автокомбината в помещениях на Рогожском размещался музей автотранспорта, но потом переехал и он. Однако на примере музея стало понятно, что гаражи прекрасно справляются с новой ролью.

- У этой истории есть резонанс. Собрано около тысячи подписей. Темой занимаются уже и в Мосгордуме, и в Госдуме, - сообщил корреспонденту "Родины" муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов.

Он отметил, что уже состоялась встреча с заместителем Департамента культурного наследия Москвы Леонидом Кондрашовым.

- Кондрашов сообщил, что охранный статус у гаражей есть, но он может быть снят из-за определенных действий. Сейчас необходимо подать новую заявку в Мосгорнаследие на признание объекта памятником архитектуры. Рассчитываем, что все удастся, в том числе, благодаря общественному резонансу, - отметил Свиридов.