22.07.2022 22:18
    Поделиться

    Минюст РФ включил в реестр физлиц-иноагентов Илью Яшина и Максима Каца

    Министерство юстиции России расширило список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Всего в реестр внесено пять человек: муниципальный депутат Илья Яшин, блогер Максим Кац, бывшая телеведущая Татьяна Лазарева, блогер Вероника Белоцерковская и оппозиционный активист Руслан Шаведдинов.

    В обосновании включения в список указано "осуществление политической деятельности", а в сведениях об иностранных источниках - Украина. Надо сказать, что все перечисленные лица активно выступают против специальной военной операции, распространяют фейки, дискредитирующие нашу армию, и самую оголтелую антироссийскую пропаганду. Поскольку их симпатии находятся на стороне тех, кто стреляет в российских солдат и издевается над российскими военнослужащими, попавшими в плен, то не удивительно появление информации об украинском финансировании. Впрочем, есть ощущение, что у всех перечисленных персонажей ненависть к нашей стране и народу чистосердечна.

    Как напоминает ТАСС, физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, может быть признано любое физическое лицо, независимо от гражданства, в случае, если оно осуществляет на территории РФ в интересах иностранного источника политическую деятельность или целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, и при этом получает от иностранных источников поддержку, включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно- методической помощи.

    Поделиться