22.07.2022 15:53
    Поделиться

    Набиуллина рассказала об "апокалиптическом" сценарии с хождением долларов

    В Банке России исключают сценарий с полным запретом обращения доллара США в России. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.
    Пресс-служба Банка России/ РИА Новости

    "Даже в самом таком "апокалиптическом" сценарии у нас наличные доллары будут обращаться", - подчеркнула Набиуллина. По оценке ЦБ, объем наличной иностранной валюты на руках у населения России на текущий момент составляет около 85 млрд долларов (всех валют в долларовом выражении). При этом Банк России ведет и продолжит политику девалютизации банковских балансов в сторону рубля и валют дружественных стран, добавила Набиуллина.

    Также владение, например, валютными вкладами - что у физлиц, что у компаний - сопряжено с рисками, добавила глава ЦБ. "Иметь валютные вклады может быть сопряжено с рисками попадания банков под такого рода санкции, и поэтому здесь, конечно, людям, компаниям надо это учитывать. Мы видим кстати, что многие компании, действительно, это учитывают и переводят свои активы в более безопасные надежные формы активов, если это не рубль, то валюты дружественных стран", - сообщила Набиуллина.

    Как минимум до 9 сентября 2022 года в России действует полугодовой временный порядок обращения с наличной иностранной валютой. Так, в том числе физлицам разрешено покупать наличные доллары и евро в кассах банков, поступившие туда только с 9 апреля. Кроме того, США, Британия и Евросоюз запретили экспорт в Россию новых наличных денег.

    Поделиться