22.07.2022 03:00
    Поделиться

    Беженцы из Донбасса и с Украины за трое суток могут получить необходимые статусы

    Беженцы за трое суток могут получить необходимые статусы
    Переселенцы из Донбасса и с Украины в течение трех суток могут получить статус временного убежища, сообщила Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова по результатам своей поездки в Белгородскую область, где она посетила контрольно-пропускные пункты (КПП) на российско-украинской границе и пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев. По ее словам, опыт Белгородской области может стать примером для остальных. Только в России есть специально оборудованные пункты временного размещения беженцев, которые содержатся за счет государства.

    - В отличие от многих других государств, где люди размещаются в частном секторе и государство где-то компенсирует им, а где-то не компенсирует это размещение, у нас государство полностью берет на себя обеспечение людей, которые не могут снять жилье по своему усмотрению, - уточнила омбудсмен, подчеркнув, что беженцам "предоставляются хорошие возможности".

    Так, например, в России можно быстро получить статус временного убежища. Особенно это важно для переселенцев с украинским гражданством, которым сложно восстановить документы.

    - Все они получают статус временного убежища, - объяснила Татьяна Москалькова. - Но многие граждане Украины сталкиваются с проблемами восстановления документов, потому что документы находятся в украинских архивах и, конечно, это сложнее.

    При этом она отметила, что в России восстановление документов осуществляется максимально быстро.

    - Оформление статуса временного убежища - в течение трех суток. Если отсутствуют документы, у нас есть механизмы их восстановления, - подчеркнула Татьяна Москалькова.

    Она также обратила внимание на то, что недавно принято решение о том, что паспорт у людей не забирается, если им выдается документ временного убежища.

    Омбудсмен считает, что опыт Белгородской области по приему переселенцев из Донбасса и с Украины может стать примером для других субъектов Федерации. По ее мнению, внимания заслуживает создание для беженцев информационных палаток и помощь в трудоустройстве. В специальной большой палатке при КПП на отдельном столе есть информация о такси, которое можно вызвать, расписание автобусов, бесплатно доставляющих людей в Белгород, в медпункт, человек может сразу сориентироваться, куда ему идти. Там же находятся сведущие консультанты. Также налажена система трудоустройства и медицинского обеспечения, в том числе и для тех, кто не имеет полиса.

    "Все молодые люди, которые учатся в колледжах и вузах, получили возможность продолжить образование", - отмечает омбудсмен. В случае, если не находится той специальности, по которой они обучались у себя, им подыскивают альтернативы. По словам Татьяны Москальковой, есть целая программа посещения аппаратом омбудсмена КПП на границе. "После обмена информацией будет проведен масштабный мониторинг, чтобы довести до сведения руководства погранслужбы впечатления об организации этой работы. "Пока я могу сделать выводы, что все международные нормы соблюдаются", - подчеркнула омбудсмен.

    Поделиться