22.07.2022 00:22
    Поделиться

    Петр Ян подерется с американцем Шоном О'Мэлли по прозвищу Сахар

    Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) анонсировал следующий бой экс-чемпиона в легчайшем весе Петра Яна. 22 октября в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) россиянин подерется с американцем Шоном О'Мэлли по прозвищу Сахар.
    Петр Ян (справа) готов устроить шоу в бою с очередным соперником.
    Петр Ян (справа) готов устроить шоу в бою с очередным соперником. / РИА Новости

    Напомним, в своем последнем поединке Ян в апреле спорным решением судей уступил другому американцу Алджамейну Стерлингу. Тем самым он упустил шанс взять у соперника реванш за обидное прошлогоднее поражение, а заодно вернуть чемпионский пояс. Тем не менее Ян остался первым номером рейтинга и ждал от UFC нового достойного соперника. Но так и не дождался. В начале лета вроде бы нарисовался вариант с пятым номером рейтинга эквадорцем Марлоном Вера, однако Ян отказался от поединка из-за неудобных дат. Теперь Петр подерется с парнем, который не входит даже в топ-10 легчайшего веса.

    Пока что Шон О'Мэлли больше известен своей кудрявой шевелюрой, которую к каждому бою он красит в яркий цвет, и красочными татуировками. У него всего одно поражение от уже упомянутого Вера, которое сам О'Мэлли считает несчастным случаем. Остальные семь боев Сахар выиграл, но в соперниках у него не было ни одного мастера из топ-10. Последний поединок О'Мэлли проводил против Педро Муньоса, занимавшего девятую строчку рейтинга. Схватка закончилась досрочно из-за того, что О'Мэлли попал противнику пальцем в глаз.

    В общем, неудивительно, что подавляющая часть бойцовского сообщества, да и букмекеры считают Яна бесспорным фаворитом предстоящего поединка. Коэффициент на победу Петра примерно 1,2, в то время как вероятность успеха Сахара - 4,3. С точки зрения наследия этот бой не сулит Яну особых дивидендов. Сорвать тут можно разве что хайп за счет вызывающих повадок соперника. А вот для О'Мэлли возможность разделить октагон с Яном - настоящий подарок.

    "Я дерусь с Яном 22 октября в Абу-Даби. Я так взволнован, что до сих пор не могу в это поверить. Выйти в октагон против него - это просто захватывающе, это мотивирует меня", - не скрывал эмоций О Мэлли в интервью ESPN.

    Сравните это со сдержанной реакцией Петра Яна: "Говорить будут мои кулаки".

    Добавим, что бой пройдет в рамках турнира UFC 280, главным событием которого станет титульный поединок другого россиянина, Ислама Махачева, с бразильцем Чарльзом Оливейрой в легком весе.

    Поделиться