22.07.2022 17:43
    Поделиться

    Посол РФ Феоктистов: Мировой продовольственный кризис вызревал несколько лет

    Аргентина, как и многие крупные агропромышленные производители и экспортеры, ощущает на себе последствия мирового продовольственного кризиса, испытывая, в частности, нехватку удобрений для посевной кампании. При этом США и их союзники продолжают попытки обвинить Россию в этой проблеме, увязывая ее с началом специальной военной операции на Украине. Вместе с тем, этот кризис не возник вчера, а вызревал как минимум в течение последних двух лет и стал следствием бездумной политики западных стран. Об этом говорится в распространенном заявлении посла России в Аргентине, Дмитрия Феоктистова.

    Российский дипломат обращает внимание на риторику западных спикеров, согласно которой якобы боевые действия взвинтили цены и негативно сказались как на объемах поставок удобрений, так и продовольствия.

    "Мы знаем, что на тему глобального продовольственного кризиса регулярно обращает внимание руководство Аргентины. Понимаем ее особую остроту для страны, которая является крупным агропромышленным производителем и экспортером. Отфиксировали информацию в СМИ, что Аргентина испытывает дефицит удобрений, необходимых для посевных кампаний. Видим растущие цены в магазинах. Однако сегодняшняя ситуация на международном продовольственном рынке сложилась не в одночасье, а отражает тенденции, как минимум, двух последних лет", - подчеркивается в заявлении.

    Посол России напомнил, что повышение стоимости агропродукции в мире еще в 2021 году достигло рекордных показателей, составив 20% в годовом исчислении. Причиной этого стали неблагоприятные климатические явления, последствия пандемии COVID-19, а также системные просчеты в денежно-кредитной и энергетической политике развитых государств.

    Объявленный странами Запада переход к "зеленой энергетике" привел к снижению инвестиций в развитие переработки нефти и газа, спровоцировав рост цен топлива для сельхозтехники и агроперевозчиков, а также электричества для пищевой промышленности. Рост цен на газ потянул за собой стоимость минеральных удобрений: к концу 2021 года карбамид и селитра подорожали в 3,5-4, а остальные виды - в 2,5-3 раза.

    Нелегитимные санкции США и ЕС против России являются дополнительным фактором ухудшения ситуации. "Если "убрать" нашу страну с рынка удобрений, всего через пару лет мир, по некоторым оценкам, лишится продовольствия для 780 миллионов человек. Потенциальный ущерб человечеству будет огромен", - подчеркнул посол России в Аргентине.

    "Призываем наших партнеров, в том числе в Аргентине, не упускать из виду, что раскручиваемый Западом тезис о наступлении продовольственного кризиса в результате проводимой Россией специальной военной операции - это всего лишь очередная попытка дискредитации нашей страны в рамках оголтелой русофобской кампании, которая не базируется на достоверных фактах", - заключил Дмитрий Феоктистов.

    Поделиться