22.07.2022 00:06
    Поделиться

    Фестиваль "Цветочный джем": на улицах Москвы выросли 27 садов из более 100 тысяч растений

    Висячие сады, цветочные арки и целые тропические острова... Их создали на улицах Москвы ландшафтные дизайнеры к открывшемуся сегодня фестивалю "Цветочный джем", который продлится до 11 сентября.

    Напомню, международный конкурс ландшафтного дизайна и фестиваль "Цветочный джем" проходили в Москве с 2017 года, но в 2020 году из-за пандемии их не проводили. В прошлом году праздник цветов вернулся с уже сложившейся традицией - тысячи растений после его окончания переехали в районы города, выбранные москвичами для озеленения. Как сообщили в пресс-службе "Московских сезонов", в этом году конкурсной программы не будет - все пройдет в формате выставки.

    Но улицы и площади города от этого менее красивыми не станут. В 27 садах и цветочных композициях высажено более 100 тысяч растений. В них утопают Камергерский переулок, Тверской бульвар, улицы Никольская и Новый Арбат... Но главным местом притяжения для москвичей и гостей столицы наверняка станет Манежная площадь, где вырос зеленый мини-город с улочками из растений. Соседнюю площадь Революции заполонили более полумиллиона золотистых колосьев - воссоздан проект 2017 года "Русское поле". Помимо ростовской пшеницы авторы высадили и редкий сорт злаков - тритикале - гибрид ржи и пшеницы. Растение выносливое, поэтому легко переживет капризную московскую погоду.

    В этом году конкурсной программы не будет - все пройдет в формате выставки

    На Новом Арбате появился сад "Грани Лентулова", который был золотым призером "Цветочного джема" в 2018 году. Его спроектировали по образу Москвы, запечатленному на полотнах художника-авангардиста Аристарха Лентулова. Как и на прошлых фестивалях, вновь расцвела лестница Российской государственной библиотеки. На этот раз она украшена яркими розами, лилейниками и гортензиями, а вокруг памятника Достоевскому растут живые ивы и клены. Биржевую площадь украсил сад-галерея с вьющимися тропическими лианами, а Новую Площадь - "Зеленый коридор", где можно отдохнуть в тени свисающих цветочных плетей.

    "Русский лес" встретит гостей у главного входа ВДНХ, где обустроен оазис из сосен и елей, орешника, кустов голубики и амурского бархата. Еще одна лесная чаща выросла у парка Горького. Неподалеку в "Музеоне", рядом с Новой Третьяковкой, разбит сад с отсылкой к русским художникам-авангардистам. А в одном из самых модных мест Москвы, на пересечении Столешникова переулка и улицы Петровка, подготовлена фотозона из живых цветов.

    Недалеко отсюда, в Камергерском переулке, у памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко расцвел каскадный розарий с редкими сортами. По словам организаторов, розы часто ассоциируются с театром, потому им выделили место у МХТ имени Чехова. Присоединился к фестивалю и парк "Зарядье". В нем у прудов цветут луговые травы, сочетание которых может напомнить живописные полотна Клода Моне.

    Кстати

    Адреса цветущих садов подскажет сайт проекта "Московские сезоны". На интерактивной карте указаны все фестивальные площадки.

    Поделиться