22.07.2022 00:07
    Поделиться

    Прилавки магазинов Москвы наводнили поддельные электронные сигареты

    Сотни тысяч вейпов и электронных сигарет, представленных на прилавках магазинах Москвы, оказались поддельными. Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России, только в одном из столичных торговых центров было найдено 388 ящиков контрафакта. Таможенники не исключают, что значительная часть этого товара может оказаться опасной, сейчас его изучают эксперты.

    К предпринимателю, владеющему вейп-салоном в торгово-ярмарочном комплексе "Москва", возникли претензии именно по части таможенного оформления товара. Системы нагревания табака, в том числе раскрученных торговых марок наподобие HQD, ввозились из Китая в обход таможни. Как считают таможенники, бюджет не досчитался пошлин на 30 миллионов рублей.

    Однако есть подозрения, что брендированный товар на самом деле - второсортная подделка, которая может отразиться на здоровье московских потребителей.

    Каждый седьмой продаваемый вейп представляет опасность для людей

    Расследование московской полиции уже показало, что контрафактный вейп по характеристикам значительно отличается от оригинала. Как рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, в изъятой недавно партии из 150 тысяч электронных сигарет содержание никотина оказалось значительно выше заявленного. Уже возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Но сколько еще подделок лежит в российских магазинах?

    Согласно последнему исследованию Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ), опасность для людей представляет каждый седьмой продаваемый вейп. И дело тут не столько в нарушениях норм по никотину. По данным СПИНИ, примерно 10 процентов баночек для курительных жидкостей произведены кустарно, с грубыми нарушениями производственных норм. Точно так же и сами устройства для курения собраны кое-как с явным браком. В частности, они могут сдетонировать.

    Не так давно в Подмосковье электронная сигарета взорвалась у подростка прямо во рту - расследованием этого случая занимается Следственный комитет, и пока официально не обнародовано, что это было: последствия чьей-то злой шутки или тот самый пресловутый брак. Только в прошлом году, по оценкам СПИНИ, было продано более 49 миллионов контрафактных вейпов на общую сумму порядка 25 млрд рублей. По прогнозам экспертов, объем нелегальных продаж вейпов и электронных сигарет в 2022 году может превысить отметку в 30 млрд рублей. Причем значительная часть торговли сосредоточена в интернете и никем не контролируется, как, например, рынок алкоголя и табака. Как считает директор СПИНИ Дмитрий Владимиров, отрасли просто необходимо присвоить для начала хотя бы код ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности), это позволит получить точные данные о количестве компаний, занятых в курительной сфере.

    Между тем сами участники рынка предлагают потребителям внимательно осматривать упаковки товара перед покупкой: все надписи должны быть ровными, а QR-коды и голограммы, если их удастся считать смартфоном, подскажут будущему владельцу, фирменный ли это товар.

    На этом фоне не утихают бурные дискуссии о возможном полном запрете на торговлю вейпами, правда, не исключено, что это только подтолкнет развитие теневого оборота.

    Поделиться