21.07.2022 23:21
    Поделиться

    Ветврачи спасли полярного медведя с застрявшей в пасти банкой

    Столичные ветеринары в четверг, 21 июля, прилетели в заполярный Диксон, чтобы спасти белого медведя. В пасти хищника застряла металлическая банка из-под сгущенки.

    Освободиться от нее самостоятельно мишка, попавший в "капкан", не смог и пришел в поселок, к людям. Из-за инородного предмета медведь не мог ни есть, ни пить. Особо смелые диксонцы хотели вытащить банку, однако попытка не удалась.

    - Чтобы спасти обессиленное краснокнижное животное, оказавшееся на грани смерти, мы вызвали лучших ветеринаров из столицы, и они оперативно вылетели на помощь из Москвы, - прокомментировала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

    Для проведения операции ветеринары из Москвы привезли с собой специальное оборудование: пневматическое ружье и препараты для усыпления и пробуждения. Прибыв на место, они первым делом оценили состояние Умки: мишка был сильно обезвожен, находился на грани смерти. Врачи избавили косолапого от банки, обработали раны.

    - Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки, - оперативно написала в Telegram Светлана Радионова.

    Умку на вертолете переместят за 400 километров от жилья - в естественную для него среду. Ему оставят мешок с рыбой, чтобы он не тратил силы на поиск еды. Как говорят специалисты, это первый случай, когда за помощью к людям вышел взрослый медведь. Как говорят экологи, медведей гонит к человеку глобальное потепление и обилие свалок. Брошенные отходы привлекают внимание зверей, и они все чаще попадают в экстремальные ситуации.

    Поделиться