РКК заявил о неравном распределении международной помощи на Украине
Вопрос несправедливого и неравномерного распределения международной гуманитарной помощи на Украине ставит Российский Красный Крест (РКК) перед правлением Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП).
"Большие объемы международной гуманитарной помощи сосредоточены в западной части Украины и в приграничных с западной частью Украины странах, а вот восточная часть Украины и Донбасс остаются без необходимой гуманитарной помощи", - заявил председатель РКК Павел Савчук в интервью ТАСС.
Он подчеркнул, что международным гуманитарным организациям надо стремиться к равному распределению гуманитарной помощи, стараясь помогать всем.
Савчук заметил, что только в России находится более более 2 миллионов беженцев из Донбасса и Украины. Их поддерживает Российский Красный Крест. "Мы стараемся выявлять наиболее уязвимые группы: женщины с детьми до трех лет, пожилые люди старше 65 лет, семьи с детьми-инвалидами и просто с инвалидами, многодетные семьи", - сообщил Павел Савчук.
Он сообщил, что РКК собрал и передал беженцам более 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи. Все грузы доставлены в южные регионы РФ и переданы нуждающимся.